powered by CADENAS

Social Share

Amazon

Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019 (9106 views - Sports List)

Die Endrunde der Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019 (englisch: FIFA Women’s World Cup 2019) ist die achte Ausspielung des bedeutendsten Turniers für Frauenfußball-Nationalmannschaften und wurde vom 7. Juni bis zum 7. Juli 2019 in Frankreich ausgetragen. Es traten 24 Nationalmannschaften zunächst in der Gruppenphase in sechs Gruppen und danach im K.-o.-System gegeneinander an. Zudem diente die WM als Qualifikationsturnier der europäischen Teilnehmer für die Olympischen Sommerspiele 2020.
Go to Article

Explanation by Hotspot Model

Youtube


    

Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019

Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019

FIFA Frauen-Weltmeisterschaft 2019
FIFA Women’s World Cup 2019
Anzahl Nationen 24 (von 148 Bewerbern)
Weltmeister Vereinigte Staaten USA (4. Titel)
Austragungsort Frankreich Frankreich
Eröffnungsspiel 7. Juni 2019
Endspiel 7. Juli 2019
Spiele 52
Tore 146 (⌀: 2,81 pro Spiel)
Zuschauer 1.131.312 (⌀: 21.756 pro Spiel)
Torschützenkönigin Vereinigte Staaten Megan Rapinoe (6 Tore)
Beste Spielerin Vereinigte Staaten Megan Rapinoe
Beste Torhüterin Niederlande Sari van Veenendaal
Gelbe Karten 124 (⌀: 2,38 pro Spiel)
Gelb-Rote Karten (⌀: 0,06 pro Spiel)
Rote Karten (⌀: 0,02 pro Spiel)

Die Endrunde der Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019 (englisch: FIFA Women’s World Cup 2019) ist die achte Ausspielung des bedeutendsten Turniers für Frauenfußball-Nationalmannschaften und wurde vom 7. Juni bis zum 7. Juli 2019 in Frankreich ausgetragen. Es traten 24 Nationalmannschaften zunächst in der Gruppenphase in sechs Gruppen und danach im K.-o.-System gegeneinander an. Zudem diente die WM als Qualifikationsturnier der europäischen Teilnehmer für die Olympischen Sommerspiele 2020.

Vergabe

Am 6. März 2014 eröffnete die FIFA das Bewerbungsverfahren für die Weltmeisterschaft im Jahr 2019. Die an der Ausrichtung des Turniers interessierten Mitgliedsverbände mussten bis zum 15. April 2014 eine Interessenserklärung abgeben und bis zum 31. Oktober 2014 die Bewerbungsunterlagen einreichen. Mit der Vergabe der Weltmeisterschaft 2019 verknüpfte die FIFA auch die U-20-Weltmeisterschaft 2018.[1]

Fünf Verbände hatten sich zunächst um die Ausrichtung des Turniers beworben:

Keines dieser Länder hatte zuvor eine Frauenweltmeisterschaft ausgetragen. Neuseeland war 2008 Gastgeber der U-17-Weltmeisterschaft. Interesse an einer Ausrichtung hatten zuvor auch Schweden und Japan bekundet, jedoch auf eine offizielle Interessenserklärung bei der FIFA verzichtet.

Im Juni 2014 zogen England und Neuseeland ihre Bewerbungen zurück. In England wurden niedrige Erfolgsaussichten als Grund genannt, während Neuseeland aus finanziellen Gründen einen Rückzieher machte.[6] Auch Südafrika zog seine Bewerbung noch vor dem Einreichungstermin für die Unterlagen zurück. Nur Südkorea und der französische Verband FFF haben der FIFA am 30. Oktober 2014 in Zürich ihr offizielles Bewerbungsdossier präsentiert. Der französischen Delegation um Noël Le Graët und Brigitte Henriques gehörten auch offizielle Vertreter der Regierung und aller potentiellen Austragungsorte an.[7]

Bei der Abstimmung am 19. März 2015 setzte sich Frankreich durch. Es ist somit die dritte Weltmeisterschaft auf europäischem Boden.[8] Laut Mitteilung ihres Präsidenten Noël Le Graët kalkuliert die FFF mit einem Gesamtbudget von 35 Mio. Euro.[9]

Spielorte

Spielorte 2019 in Frankreich

Der französische Fußballverband FFF benannte in seiner Bewerbung elf vorläufige Spielstätten für das Turnier.[10] Zehn dieser Spielstätten waren zum Zeitpunkt der Vergabe bereits fertiggestellt bzw. schon seit Jahren im Betrieb, während der Parc Olympique Lyonnais in Décines-Charpieu bei Lyon erst Anfang 2016 fertiggestellt wurde.

Das Stade de la Mosson in Montpellier war einer der Austragungsorte der Männerweltmeisterschaft 1998. Der Parc Olympique Lyonnais sowie das Stadion Allianz Riviera in Nizza waren Spielorte der Männereuropameisterschaft 2016. Das Stadion in Nizza musste aufgrund des Sponsorennamens 2016 allerdings den Namen Stade de Nice tragen. Ob dieser Name bei der Frauen-WM 2019 auch benutzt wird, ist noch nicht bekannt.

Acht der elf Stadien verfügen über eine Kapazität zwischen 20.000 und 30.000 Zuschauern. Das größte vorgesehene Stadion ist der Parc Olympique Lyonnais mit einer Kapazität von 61.556 Zuschauern; das kleinste Stadion hingegen, das Stade Jean-Bouin in der Hauptstadt Paris, bietet nur Platz für 20.000 Zuschauer. Alle elf Stadien verfügen über einen Naturrasen als Spielfläche. Mit dieser Entscheidung verhinderte die FFF eine Kontroverse wie bei der Weltmeisterschaft 2015, bei der einige Spielerinnen das Turnier wegen der Kunstrasenspielflächen boykottieren wollten.

Im Juni 2017 entschied der französische Verband in Absprache mit der FIFA, die Stadien in Auxerre und Nancy aus der Liste zu streichen; außerdem wurde aus der Hauptstadt nicht das kleinere Stade Jean-Bouin, sondern der Parc des Princes ausgewählt. So werden in folgenden neun Spielstätten WM-Begegnungen stattfinden:[11]

Grenoble Le Havre Lyon Montpellier
Stade des Alpes
Kapazität: 20.068
Stade Océane
Kapazität: 25.198
Parc Olympique Lyonnais
Kapazität: 61.556
Stade de la Mosson
Kapazität: 32.932
Nizza Paris Reims Rennes Valenciennes
Allianz Riviera
Kapazität: 35.624
Parc des Princes
Kapazität: 44.283
Stade Auguste-Delaune
Kapazität: 21.684
Roazhon Park
Kapazität: 29.778
Stade du Hainaut
Kapazität: 24.926

Nach dem endgültigen Plan des Organisationskomitees soll die Elf der Gastgeberinnen, als Kopf der Vorrundengruppe A gesetzt, am 7. Juni 2019 das Eröffnungsspiel im Pariser Prinzenpark bestreiten; die nächsten beiden Spiele der Französinnen werden in Nizza und Rennes ausgetragen. Die Gruppenspielphase läuft demnach bis zum 20. Juni, die Achtelfinalpartien vom 22. bis 25. und die Viertelfinals vom 27. bis 29. Juni. Als Austragungsort beider Halbfinalbegegnungen (2. und 3. Juli) sowie des Endspiels (7. Juli) ist Lyon vorgesehen; das Spiel um Platz drei soll in Nizza stattfinden.[12]

Qualifikation

Teilnehmer

9 aus Europa Deutschland Deutschland England England Frankreich Frankreich (Gastgeber) Italien Italien Niederlande Niederlande
Norwegen Norwegen Schottland Schottland* Schweden Schweden Spanien Spanien
3 aus Südamerika Argentinien Argentinien Brasilien Brasilien Chile Chile*
3 aus Nord-, Mittelamerika und Karibik Vereinigte Staaten USA (Titelverteidiger) Kanada Kanada Jamaika Jamaika*
3 aus Afrika Kamerun Kamerun Nigeria Nigeria Sudafrika Südafrika*
5 aus Asien Australien Australien China Volksrepublik China Japan Japan Korea Sud Südkorea Thailand Thailand
1 aus Ozeanien Neuseeland Neuseeland

*Jeweils erstmalige Teilnahme

Modus

Fair-Play-Wertung (FP):
−1 Punkt
+ = −3 Punkte
−4 Punkte
+ −5 Punkte
je Spielerin und Spiel nur einer der Abzüge
Das Team mit weniger Abzügen wird besser bewertet

Jede Mannschaft spielt in der Vorrunde je einmal gegen jede andere Mannschaft der gleichen Gruppe. Ein Sieg wird mit drei Punkten, ein Unentschieden mit einem Punkt bewertet. Die Gruppenersten, -zweiten und die vier besten Gruppendritten erreichen das Achtelfinale, während die anderen Gruppendritten und -vierten ausscheiden. Sollten zwei oder mehrere Mannschaften punktgleich sein, entscheiden folgende Kriterien:[13]

  1. bessere Tordifferenz;
  2. höhere Anzahl erzielter Tore;
  3. höhere Punktzahl aus den Spielen der punkt- und torgleichen Mannschaften untereinander;
  4. bessere Tordifferenz aus diesen Spielen;
  5. höhere Anzahl erzielter Tore aus diesen Spielen;
  6. Fair-Play-Wertung;
  7. Losentscheid.

Die vier besten Gruppendritten werden wie folgt ermittelt:[13]

  1. höhere Punktzahl aus den Gruppenspielen;
  2. bessere Tordifferenz;
  3. höhere Anzahl erzielter Tore;
  4. Fair-Play-Wertung;
  5. Losentscheid.

Regeländerungen

Beim Turnier gelten die zum 1. Juni 2019 vom IFAB vorgenommenen Regeländerungen:[14][15]

  • Spielerinnen des angreifenden Teams müssen beim Freistoß bei einer aus mindestens drei Spielerinnen bestehenden Mauer des verteidigenden Teams mindestens einen Meter Abstand halten.
  • Eine Gelbe Karte wegen Trikotausziehen beim Torjubel bleibt auch dann erhalten, wenn das Tor z. B. durch Videobeweis aberkannt wird.
  • Bei einem Abstoß muss der Ball den Strafraum nicht mehr verlassen, um gespielt werden zu können.
  • Die Regeln zum Handspiel wurden präzisiert:
    • Ein durch eine Berührung der Hand oder des Armes erzieltes Tor ist ungültig, auch wenn die Berührung unabsichtlich erfolgte oder die Spielerin einer Mitspielerin durch die Ballkontrolle oder -besitz die Möglichkeit zum Torschuss verschaffte.
    • Ein Handspiel liegt vor, wenn durch den Arm oder die Hand die Körperfläche vergrößert wurde oder der Arm bzw. die Hand sich oberhalb der Schulter befand, auch wenn dies unabsichtlich erfolgt.
    • Kein Handspiel liegt vor, wenn die Spielerin den Körper beim Fallen mit der Hand oder dem Arm schützen wollte, es sei denn, er vergrößert dadurch die Körperfläche unnatürlich.
    • Kein Handspiel liegt bei einem absichtlichen Rückspiel zur Torhüterin vor, wenn diese versucht, den Ball ohne Benutzung der Hände weiter zu spielen, dies aber misslingt und sie dann den Ball berührt.
  • Das Team, welches die Seitenwahl gewann, darf wählen, ob es entweder den ersten Anstoß ausführen möchte oder auf welcher Seite es das Spiel beginnt.
  • Bei einem Strafstoß muss die Torhüterin mit mindestens einem Bein auf der Torlinie stehen. Bei einem Verstoß dagegen wird der Strafstoß wiederholt und die Torhüterin erhält eine Gelbe Karte. Letztes wurde nach Kritiken von der IFAB am 21. Juni dahingehend modifiziert, dass die Torhüterinnen in Elfmeterschießen dafür keine Gelbe Karte erhalten.[16]
  • Bei einem Strafstoß darf eine verletzte Spielerin, die den Strafstoß ausführt, vorher auf dem Feld kurz behandelt werden.
  • Bei einer Auswechslung muss eine Spielerin das Feld auf dem kürzestmöglichen Weg verlassen.
  • Mannschaftsoffizielle können bei einem Regelverstoß eine gelbe oder rote Karte erhalten. Sollte die Person, die den Verstoß begangen hat, nicht eindeutig identifizierbar sein, erhält der Cheftrainer die Karte, wenn er sich in der technischen Zone befand.
  • Bei einem Schiedsrichterball erhält im Strafraum die Torhüterin und außerhalb eine Spielerin der Mannschaft, die ihn zuletzt berührte, den Ball, wo er zuletzt berührt wurde. In allen Fällen müssen die anderen Spielerinnen mindestens vier Meter Abstand halten.
  • Berührt der Ball die Schiedsrichterin oder einen anderen Spieloffiziellen und geht dadurch ins Tor, wechselt der Ballbesitz oder wird ein vielversprechender Angriff gestartet, gibt es Schiedsrichterball. Womit die alte Regel, dass der Schiedsrichter Luft ist, aufgehoben wurde.

Dass diese Regeln erstmals bei diesem Turnier und nicht bei teilweise parallel laufenden Wettbewerben der Männer angewandt werden und die Frauen somit als „Versuchskaninchen“ (engl. Guinea pigs) dienen, wurde teilweise mit dem Vorwurf des „Sexismus“ kritisiert.[17]

Auslosung

Die Auslosung der Endrundengruppen erfolgte am 8. Dezember 2018 in Paris. Dazu wurden die 24 teilnehmenden Mannschaften anhand der einen Tag zuvor veröffentlichten FIFA-Weltrangliste auf vier Lostöpfe à sechs Teams verteilt.[18] Jeder der sechs Gruppen wird je ein Teilnehmer aus jedem dieser Töpfe zugelost, wobei Mannschaften aus demselben Kontinentalverband in dieser ersten Runde nicht aufeinandertreffen dürfen – mit Ausnahme des europäischen Verbandes, der neun Teilnehmer stellt, weshalb es drei Gruppen mit zwei und drei weitere Gruppen mit einem Team aus Europa geben wird.[19]

Topf 1: Frankreich (Gruppe A), USA, Deutschland, England, Kanada, Australien

Topf 2: Niederlande, Japan, Schweden, Brasilien, Spanien, Norwegen

Topf 3: Südkorea, China, Italien, Neuseeland, Schottland, Thailand

Topf 4: Argentinien, Chile, Nigeria, Kamerun, Südafrika, Jamaika

Die Auslosung ergab folgende Gruppen:

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D Gruppe E Gruppe F
Frankreich (4) Deutschland (2) Australien (6) England (3) Kanada (5) USA (1)
Südkorea (14) China (16) Italien (15) Schottland (20) Kamerun (46) Thailand (34)
Norwegen (12) Spanien (13) Brasilien (10) Argentinien (37) Neuseeland (19) Chile (39)
Nigeria (38) Südafrika (49) Jamaika (53) Japan (7) Niederlande (8) Schweden (9)

Anmerkung: In Klammern Position in der FIFA-Weltrangliste vor der WM.

Vorrunde

Der Zeitplan wurde von der FIFA am 8. Februar 2018 veröffentlicht.[20]

Gruppe A

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Frankreich Frankreich  3  3  0  0 007:100  +6 09
 2. Norwegen Norwegen  3  2  0  1 006:300  +3 06
 3. Nigeria Nigeria  3  1  0  2 002:400  −2 03
 4. Korea Sud Südkorea  3  0  0  3 001:800  −7 00
Fr., 7. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Paris
Frankreich Südkorea 4:0 (3:0)
Sa., 8. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Reims
Norwegen Nigeria 3:0 (3:0)
Mi., 12. Juni 2019 um 15:00 Uhr (MESZ) in Grenoble
Nigeria Südkorea 2:0 (1:0)
Mi., 12. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Nizza
Frankreich Norwegen 2:1 (0:0)
Mo., 17. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Rennes
Nigeria Frankreich 0:1 (0:0)
Mo., 17. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Reims
Südkorea Norwegen 1:2 (0:1)

Gruppe B

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Deutschland Deutschland  3  3  0  0 006:000  +6 09
 2. Spanien Spanien  3  1  1  1 003:200  +1 04
 3. China Volksrepublik China  3  1  1  1 001:100  ±0 04
 4. Sudafrika Südafrika  3  0  0  3 001:800  −7 00
Sa., 8. Juni 2019 um 15:00 Uhr (MESZ) in Rennes
Deutschland China 1:0 (0:0)
Sa., 8. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Le Havre
Spanien Südafrika 3:1 (0:1)
Mi., 12. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Valenciennes
Deutschland Spanien 1:0 (1:0)
Do., 13. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Paris
Südafrika China 0:1 (0:1)
Mo., 17. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Montpellier
Südafrika Deutschland 0:4 (0:3)
Mo., 17. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Le Havre
China Spanien 0:0

Gruppe C

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Italien Italien  3  2  0  1 007:200  +5 06
 2. Australien Australien  3  2  0  1 008:500  +3 06
 3. Brasilien Brasilien  3  2  0  1 006:300  +3 06
 4. Jamaika Jamaika  3  0  0  3 001:120 −11 00
So., 9. Juni 2019 um 13:00 Uhr (MESZ) in Valenciennes
Australien Italien 1:2 (1:0)
So., 9. Juni 2019 um 15:30 Uhr (MESZ) in Grenoble
Brasilien Jamaika 3:0 (1:0)
Do., 13. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Montpellier
Australien Brasilien 3:2 (1:2)
Fr., 14. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Reims
Jamaika Italien 0:5 (0:2)
Di., 18. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Grenoble
Jamaika Australien 1:4 (0:2)
Di., 18. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Valenciennes
Italien Brasilien 0:1 (0:0)

Gruppe D

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. England England  3  3  0  0 005:100  +4 09
 2. Japan Japan  3  1  1  1 002:300  −1 04
 3. Argentinien Argentinien  3  0  2  1 003:400  −1 02
 4. Schottland Schottland  3  0  1  2 005:700  −2 01
So., 9. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Nizza
England Schottland 2:1 (2:0)
Mo., 10. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Paris
Argentinien Japan 0:0
Fr., 14. Juni 2019 um 15:00 Uhr (MESZ) in Rennes
Japan Schottland 2:1 (2:0)
Fr., 14. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Le Havre
England Argentinien 1:0 (0:0)
Mi., 19. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Nizza
Japan England 0:2 (0:1)
Mi., 19. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Paris
Schottland Argentinien 3:3 (1:0)

Gruppe E

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Niederlande Niederlande  3  3  0  0 006:200  +4 09
 2. Kanada Kanada  3  2  0  1 004:200  +2 06
 3. Kamerun Kamerun  3  1  0  2 003:500  −2 03
 4. Neuseeland Neuseeland  3  0  0  3 001:500  −4 00
Mo., 10. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Montpellier
Kanada Kamerun 1:0 (1:0)
Di., 11. Juni 2019 um 15:00 Uhr (MESZ) in Le Havre
Neuseeland Niederlande 0:1 (0:0)
Sa., 15. Juni 2019 um 15:00 Uhr (MESZ) in Valenciennes
Niederlande Kamerun 3:1 (1:1)
Sa., 15. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Grenoble
Kanada Neuseeland 2:0 (0:0)
Do., 20. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Reims
Niederlande Kanada 2:1 (0:0)
Do., 20. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Montpellier
Kamerun Neuseeland 2:1 (0:0)

Gruppe F

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Vereinigte Staaten USA  3  3  0  0 018:000 +18 09
 2. Schweden Schweden  3  2  0  1 007:300  +4 06
 3. Chile Chile  3  1  0  2 002:500  −3 03
 4. Thailand Thailand  3  0  0  3 001:200 −19 00
Di., 11. Juni um 18:00 Uhr (MESZ) 2019 in Rennes
Chile Schweden 0:2 (0:0)
Di., 11. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Reims
USA Thailand 13:0 (3:0)
So., 16. Juni 2019 um 15:00 Uhr (MESZ) in Nizza
Schweden Thailand 5:1 (3:0)
So., 16. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Paris
USA Chile 3:0 (3:0)
Do., 20. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Le Havre
Schweden USA 0:2 (0:1)
Do., 20. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Rennes
Thailand Chile 0:2 (0:0)

Rangliste der Gruppendritten

Für die Rangfolge der Gruppendritten gelten folgende Kriterien:

  1. Anzahl Punkte aus allen Gruppenspielen
  2. Tordifferenz aus allen Gruppenspielen
  3. Anzahl der in allen Gruppenspielen erzielten Tore
  4. geringere Anzahl an Fair-Play-Punkten (FP)
  5. Losentscheid
Pl. Land (Gruppe) Sp. S U N Tore Diff. Punkte FP
 1. Brasilien Brasilien (C)  3  2  0  1 006:300  +3 06 7 0 0 7
 2. China Volksrepublik China (B)  3  1  1  1 001:100  ±0 04 5 0 0 5
 3. Kamerun Kamerun (E)  3  1  0  2 003:500  −2 03 6 0 0 6
 4. Nigeria Nigeria (A)  3  1  0  2 002:400  −2 03 5 1 0 8
 5. Chile Chile (F)  3  1  0  2 002:500  −3 03 5 0 0 5
 6. Argentinien Argentinien (D)  3  0  2  1 003:400  −1 02 3 0 0 3

Einordnung der qualifizierten Gruppendritten in das Achtelfinale

Die Zuordnung der für das Achtelfinale qualifizierten Gruppendritten zu den vier vorher festgelegten Achtelfinalspielen mit Gruppendritten hing davon ab, aus welchen Gruppen sich die Dritten qualifizierten.

Kombinationen
(3. aus Gruppen)
1. Gruppe A
spielt gegen
3. Gruppe
1. Gruppe B
spielt gegen
3. Gruppe
1. Gruppe C
spielt gegen
3. Gruppe
1. Gruppe D
spielt gegen
3. Gruppe
A B C D C D A B
A B C E C A B E
A B C F C A B F
A B D E D A B E
A B D F D A B F
A B E F E A B F
A C D E C D A E
A C D F C D A F
A C E F C A F E
A D E F D A F E
B C D E C D B E
B C D F C D B F
B C E F E C B F
B D E F E D B F
C D E F C D F E
  • eingetretene Kombination
  • Finalrunde

    Spielplan

    Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                               
                 
     Norwegen Norwegen 11 (4)E
     
     Australien Australien 1 (1)  
     Norwegen Norwegen 0
     
       England England 3  
     England England 3
     
     Kamerun Kamerun 0  
     England England 1
     
       Vereinigte Staaten USA 2  
     Frankreich Frankreich 22V
     
     Brasilien Brasilien 1  
     Frankreich Frankreich 1
     
       Vereinigte Staaten USA 2  
     Spanien Spanien 1
     
     Vereinigte Staaten USA 2  
     Vereinigte Staaten USA 2
     
       Niederlande Niederlande 0
     Italien Italien 2
     
     China Volksrepublik China 0  
     Italien Italien 0
     
       Niederlande Niederlande 2  
     Niederlande Niederlande 2
     
     Japan Japan 1  
     Niederlande Niederlande 21V
     
       Schweden Schweden 0   Spiel um Platz 3
     Deutschland Deutschland 3
       
     Nigeria Nigeria 0  
     Deutschland Deutschland 1  England England 1
     
       Schweden Schweden 2    Schweden Schweden 2
     Schweden Schweden 1
     Kanada Kanada 0  

    V Sieg nach Verlängerung
    E Sieg im Elfmeterschießen

    Achtelfinale

    Sa., 22. Juni 2019 um 17:30 Uhr (MESZ) in Grenoble
    Deutschland Deutschland Nigeria Nigeria 3:0 (2:0)
    Sa., 22. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Nizza
    Norwegen Norwegen Australien Australien 1:1 n. V. (1:1, 1:0), 4:1 i. E.
    So., 23. Juni 2019 um 17:30 Uhr (MESZ) in Valenciennes
    England England Kamerun Kamerun 3:0 (2:0)
    So., 23. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Le Havre
    Frankreich Frankreich Brasilien Brasilien 2:1 n. V. (1:1, 0:0)
    Mo., 24. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Reims
    Spanien Spanien Vereinigte Staaten USA 1:2 (1:1)
    Mo., 24. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Paris
    Schweden Schweden Kanada Kanada 1:0 (0:0)
    Di., 25. Juni 2019 um 18:00 Uhr (MESZ) in Montpellier
    Italien Italien China Volksrepublik China 2:0 (1:0)
    Di., 25. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Rennes
    Niederlande Niederlande Japan Japan 2:1 (1:1)

    Viertelfinale

    Do., 27. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Le Havre
    Norwegen Norwegen England England 0:3 (0:2)
    Fr., 28. Juni 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Paris
    Frankreich Frankreich Vereinigte Staaten USA 1:2 (0:1)
    Sa., 29. Juni 2019 um 15:00 Uhr (MESZ) in Valenciennes
    Italien Italien Niederlande Niederlande 0:2 (0:0)
    Sa., 29. Juni 2019 um 18:30 Uhr (MESZ) in Rennes
    Deutschland Deutschland Schweden Schweden 1:2 (1:1)

    Halbfinale

    Di., 2. Juli 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Lyon
    England England Vereinigte Staaten USA 1:2 (1:2)
    Mi., 3. Juli 2019 um 21:00 Uhr (MESZ) in Lyon
    Niederlande Niederlande Schweden Schweden 1:0 n. V. (0:0, 0:0)

    Spiel um Platz 3

    Sa., 6. Juli 2019 um 17:00 Uhr (MESZ) in Nizza
    England England Schweden Schweden 1:2 (1:2)

    Finale

    USA Niederlande Aufstellung
    USA
    Finale
    So., 7. Juli 2019, 17:00 Uhr (MESZ) in Lyon (Parc Olympique Lyonnais)
    Ergebnis: 2:0 (0:0)
    Zuschauer: 57.900
    Schiedsrichter: Frankreich Stéphanie Frappart
    Spielbericht
    Niederlande
    Alyssa NaeherKelley O’Hara (46. Alexandra Krieger), Abby Dahlkemper, Becky Sauerbrunn, Crystal DunnSamantha Mewis, Julie Ertz, Rose LavelleTobin Heath (87. Carli Lloyd), Alex Morgan, Megan Rapinoe (C) (79. Christen Press)
    Trainer: Jill Ellis (England England)
    Sari van Veenendaal (C)Dominique Bloodworth, Stefanie van der Gragt, Anouk Dekker (73. Shanice van de Sanden), Desiree van LunterenSherida Spitse, Daniëlle van de Donk, Jackie GroenenLieke Martens (70. Jill Roord), Vivianne Miedema, Lineth Beerensteyn
    Trainer: Sarina Wiegman
    1:0 Rapinoe (61., Foulelfmeter)
    2:0 Lavelle (69.)
    Dahlkemper (42.) Spitse (10.), van der Gragt (60.)
    Player of the Match: Megan Rapinoe (USA)

    Beste Torschützinnen

    Folgende Torschützinnen listet die FIFA-Rangfolge TOP 10 (Kriterien des „Goldenen Schuhs“) auf: [21]

    Rang Spielerin[22] Tore Vorlagen Spielzeit
    01 Vereinigte Staaten Megan Rapinoe
    Goldener Schuh
    6 3 428
    02 Vereinigte Staaten Alex Morgan
    Silberner Schuh
    6 3 490
    03 England Ellen White
    Bronzener Schuh
    6 0 514
    04 Australien Sam Kerr 5 0 390
    05 Brasilien Cristiane 4 0 301
    06 Frankreich Wendie Renard 4 0 480
    07 Deutschland Sara Däbritz 3 1 450
    08 Schweden Kosovare Asllani 3 1 604
    09 Vereinigte Staaten Carli Lloyd 3 0 194
    10 Italien Cristiana Girelli 3 0 279
    Quelle: fifa.com[23] und Spielberichte der FIFA

    Auszeichnungen

    Die US-Amerikanerin Megan Rapinoe wurde mit dem Goldenen Ball als beste Spielerin des Turniers ausgezeichnet. Den Silbernen Ball als zweitbeste Spielerin erhielt die Engländerin Lucie Bronze, der Bronzene Ball ging an die US-Amerikanerin Rose Lavelle.

    Den Goldenen Schuh für die beste Torschützin erhielt ebenfalls Megan Rapinoe, den Silbernen Schuh ihre Teamkollegin Alex Morgan. Der Bronzene Schuh ging an Ellen White aus England.

    Den Goldenen Handschuh für die beste Torhüterin erhielt die Niederländerin Sari van Veenendaal. Als Beste Junge Spielerin wurde die Deutsche Giulia Gwinn ausgezeichnet. Gewinner des Fairplay-Preises war Frankreich.[24]

    Spieloffizielle

    Schiedsrichterinnen

    Am 3. Dezember 2018 wurden 27 Schiedsrichterinnen und 48 Schiedsrichterassistentinnen aus 42 Ländern für die WM nominiert.[25][26] Einige Schiedsrichterassistentinnen werden außerhalb ihrer Feldeinsätze im Schiedsrichtergespanna zusätzlich als Videoassistentinnen eingesetzt. Am 4. Juni gab die FIFA bekannt, dass die nominierte Schiedsrichterin Carol Chenard und die Schiedsrichterassistentin Yongmei Cui aus gesundheitlichen Gründen ausfallen und für sie niemand nachrücken wird.[27]

    Verband Schiedsrichterin Spiele 4
    O
    b
    Assistentin 1 A
    V
    A
    R
    1
    A
    V
    A
    R
    2
    Assistentin 2 A
    V
    A
    R
    1
    A
    V
    A
    R
    2
    AFC Australien Kate Jacewicz 2 5 0 0 NOR–NGA
    SWE–CAN
    3 Vereinigte Staaten Kathryn Nesbitt 3 Kanada Chantal Boudreau 1 2
    China Volksrepublik Qin Liang* 2 5 0 0 ENG–ARG
    ENG–CMR
    2 China Volksrepublik Fang Yan* Korea Sud Kim Kyoung-min*c
    Australien Casey Reibelt 1 3 0 0 NED–CMR 2 Korea Sud Lee Seul-gi Japan Maiko Hagio
    Korea Nord Ri Hyang-ok* 2 6 0 0 CAN–CMR
    SCO–ARG
    2 Korea Nord Hong Kum-nyo* Korea Sud Kim Kyoung-min*c
    Japan Yoshimi Yamashita 2 5 0 0 CAN–NZL
    GER–NGA
    Japan Naomi Teshirogi* Japan Makoto Bozono
    CAF Athiopien Lidya Tafesse Abebe* 1 2 0 0 JPN–SCO 1 Kenia Mary Njoroge Mauritius Queency Victoire
    Sambia Gladys Lengwe* 3
    Ruanda Salima Mukansanga 1 2 0 0 SWE–THA 1 Malawi Bernadettar Kwimbira* Madagaskar Lidwine Rakotozafinoro*
    CONCACAF Kanada Marie-Soleil Beaudoin 4 15 0 0 GER–CHN
    KOR–NOR
    FRA–BRA
    NED–SWE
    1 Jamaika Princess Brown* Jamaika Stephanie Yee Sing
    Honduras Melissa Borjas* 3 8 1 0 AUS–ITA
    NGA–FRA
    NLD–JAP
    3 Honduras Shirley Perello* Vereinigte Staaten Felisha Mariscal 1 1
    Vereinigte Staaten Ekaterina Koroleva 5
    Mexiko Lucila Venegas* 3 7 0 0 CHI–SWE
    ITA–BRA
    NOR–ENG
    1 Mexiko Mayte Chávez 2 Mexiko Endenia Caudillo
    CONMEBOL Brasilien Edina Alves Batista 4 4 1 0 NZL–NED
    CHN–ESP
    ITA–CHN
    ENG–USA
    Brasilien Neuza Back 1 Brasilien Tatiane Sacilotti
    Chile María Carvajal 1 3 1 0 ESP–RSA 3 Chile Leslie Vásquez 2 Chile Loreto Toloza* 2
    Argentinien Laura Fortunato 1 1 0 0 USA–THA 3 Argentinien Mariana Lorena de Almeida* 5 Kolumbien Mary Blanco
    Uruguay Claudia Umpiérrez* 3 4 0 0 FRA–KOR
    JPN–ENG
    ITA–NLD
    3 Uruguay Luciana Mascaraña* 1 Ecuador Mónica Amboya
    OFC Neuseeland Anna-Marie Keighley* 2 4 0 0 JAM–ITA
    THA–CHL
    2 Neuseeland Sarah Jones 1 2 Samoa Maria Salamasina
    UEFA Tschechien Jana Adámková 1 2 0 0 ENG–SCO 3 Tschechien Lucie Ratajová* 4 Slowakei Mária Súkeníková*
    Portugal Sandra Braz 1 4 0 0 RSA–GER 3 Schweden Julia Magnusson England Lisa Rashid 1
    Frankreich Stéphanie Frappart* 4 11 0 0 ARG–JPN
    NED–CAN
    DEU–SWE
    USA–NLD
    2 Frankreich Manuela Nicolosi* 5 Irland Michelle O’Neill* 2
    Deutschland Riem Hussein 3 11 0 1 BRA–JAM
    USA–CHL
    NOR–AUS
    1 Schottland Kylie Cockburn 1 1 Rumänien Mihaela Țepușă 1
    Ungarn Katalin Kulcsár* 3 5 0 0 RSA–CHN
    JAM–AUS
    ESP–USA
    2 Ungarn Katalin Török Kroatien Sanja Rodak*
    Ukraine Kateryna Monsul* 3 5 0 0 GER–ESP
    CMR–NZL
    FRA–USA
    2 Ukraine Maryna Strilezka 2 Ukraine Oleksandra Ardeschewa 2
    Russland Anastassija Pustowoitowa 3 7 0 0 NGA–KOR
    SWE–USA
    ENG–SWE
    1 Russland Jekaterina Kurotschkina 1 Rumänien Petruţa Iugulescu*
    Schweiz Esther Staubli* 1 3 0 0 AUS–BRA 3 England Sian Massey 3 Schweiz Susanne Küng
    Deutschland Bibiana Steinhaus* 1 2 0 FRA–NOR Deutschland Katrin Rafalski* 3 Griechenland Chryoula Kourombylia* 2
    Gesamt: 52 124 3 1

    * Schiedsrichterin oder Assistentin waren schon bei der WM 2015 im Einsatz

    a Schiedsrichtergespann – ein über das Turnier festes Team bestehend aus der spielleitenden Schiedsrichterin und ihren zwei zugeteilten Assistentinnen
    b unterstützender Einsatz als vierte Offizielle bei anderen Gespannen
    c Die koreanische Schiedsrichterassistentin Kim Kyoung-min war in zwei Gespannen eingesetzt

    Videoassistenten (VAR)

    Die FIFA nominierte 15 (männliche) Schiedsrichter, die ausschließlich als Videoassistenten eingesetzt werden.[28] Das Videoassistententeam besteht aus einem Videoassistenten (VAR), seinem Assistenten (AVAR1) und einem Assistenten für Abseitsentscheidungen (AVAR2).

    Verband Name Einsätze Bemerkungen
    VAR AVAR1 AVAR2 Gesamt
    AFC Australien Chris Beath 4 3 7
    Vereinigte Arabische Emirate Mohammed Abdullah Hassan Mohammed* 7 1 8
    CONCACAF Kanada Drew Fischer 5 5
    CONMEBOL Argentinien Mauro Vigliano* 5 1 6 VAR im Eröffnungsspiel
    UEFA Deutschland Bastian Dankert* 4 2 6
    Spanien Carlos del Cerro Grande 9 1 10 VAR eines Halbfinals
    Polen Paweł Gil* 6 1 7
    Italien Massimiliano Irrati* 7 7 VAR eines Halbfinals
    Portugal Tiago Martins* 4 2 6
    Niederlande Danny Makkelie* 7 7
    Spanien José María Sánchez Martínez 4 5 1 10
    Deutschland Sascha Stegemann 6 6
    Frankreich Clément Turpin* 3 2 5
    Italien Paolo Valeri* 2 5 7
    Deutschland Felix Zwayer* 7 7 VAR im Spiel um Platz 3

    * Schiedsrichter war bereits bei der Weltmeisterschaft der Männer 2018 Schiedsrichter und/oder Videoassistent

    Vorverkauf, Besucherzahlen und TV-Übertragungen

    Zunächst konnten online nur Kartenpakete gekauft werden, wobei bereits gut 40 % der insgesamt 1,3 Millionen Tickets abgesetzt werden konnten, hauptsächlich an Käufer aus Frankreich, den Vereinigten Staaten und den Niederlanden.[29] Der Einzelverkauf begann am 7. März 2019. Keine 24 Stunden später vermeldete die FIFA, dass das Eröffnungsspiel in Paris, die erste Halbfinalpartie und das Endspiel (beide in Lyon) vor ausverkauftem Haus stattfinden werden.[30]

    Wie die FFF-Vizepräsidentin Brigitte Henriques zwei Tage vor Beginn des Turniers vor den Delegierten des FIFA-Kongresses erklärte, waren zu diesem Zeitpunkt rund 950.000 Eintrittskarten verkauft; zehn der Spiele waren bereits ausverkauft. Übertragungsrechte für die Weltmeisterschaft haben Fernsehsender aus 135 Staaten erworben.[31] In Deutschland teilen sich ARD und ZDF die Übertragungen im Free-TV sowie als Livestream im Internet; auch auf DAZN werden zahlreiche Spiele zu sehen sein.[32] In Australien überträgt der Special Broadcasting Service.[33]

    Spielbälle

    In den Gruppenspielen wurde der Ball namens „Conext19“ verwendet. Dieser wurde am 27. Februar 2019 von Adidas vorgestellt.[34] Bei den K.-o.-Spielen wird er durch den „Tricolore19“ ersetzt.[35] Dieser Ball wurde von der Tricolore inspiriert, die während der Weltmeisterschaft 1998 eingesetzt wurde. Er besteht aus blauen, weißen und roten Flammen, die an die Flagge Frankreichs erinnern.

    Siehe auch



    This article uses material from the Wikipedia article "Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019", which is released under the Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0. There is a list of all authors in Wikipedia

    Sports List

    Air sports
    • Aerobatics
    • Air racing
    • Cluster ballooning
    • Hopper ballooning

    Wingsuit flying
    • Gliding
    • Hang gliding
    • Powered hang glider
    • Human powered aircraft
    • Model aircraft
    • Parachuting
    • Banzai skydiving
    • BASE jumping
    • Skydiving
    • Skysurfing
    • Wingsuit flying
    • Paragliding
    • Powered paragliding
    • Paramotoring
    • Ultralight aviation

    Archery
    • Field archery
    • Flight archery
    • Gungdo
    • Indoor archery
    • Kyūdō
    • Popinjay
    • Target archery

    Ball-over-net games
    • Badminton
    • Ball badminton
    • Biribol
    • Bossaball
    • Fistball
    • Footbag net
    • Football tennis
    • Footvolley
    • Hooverball
    • Jianzi
    • Padel
    • Peteca
    • Pickleball
    • Platform tennis
    • Sepak takraw
    • Sipa
    • Throwball
    • Volleyball
    • Beach volleyball
    • Water volleyball
    • Paralympic volleyball
    • Wallyball
    • Ringo


    Basketball family
    • Basketball
    • Beach basketball
    • Deaf basketball
    • Streetball
    • Water basketball
    • Wheelchair basketball
    • Cestoball
    • Korfball
    • Netball
    • Fastnet
    • Indoor netball
    • Ringball
    • Slamball

    Bat-and-ball (safe haven)
    • Baseball
    • Softball
    • Slow pitch
    • Fast-pitch softball
    • 16-inch softball
    • Bat and trap
    • British baseball – four posts
    • Brännboll – four bases
    • Corkball – four bases (no base-running)
    • Cricket – two creases
    • Indoor cricket
    • Limited overs cricket
    • One Day International
    • Test cricket
    • Twenty20
    • Danish longball
    • Kickball
    • Kilikiti
    • Lapta – two salos (bases)
    • The Massachusetts Game – four bases
    • Matball
    • Oina
    • Old cat – variable
    • Over-the-line – qv
    • Palant
    • Pesäpallo – four bases
    • Punchball
    • Rounders – four bases or posts
    • Scrub baseball – four bases (not a team game per se)
    • Stickball – variable
    • Stool ball – two stools
    • Tee-ball
    • Town ball – variable
    • Vigoro – two wickets
    • Wireball
    • Wiffleball

    Baton twirling
    • Baton twirling

    Acro sports
    • Ballet
    • Dancing
    • Cheerleading
    • Gymnastics

    Performance sports
    • Drum corps
    • Marching band

    Board sports

    • Skateboarding
    • Scootering
    • Casterboarding
    • Freeboard (skateboard)
    • Longboarding
    • Streetboarding
    • Skysurfing
    • Streetluge
    • Snowboarding
    • Mountainboarding
    • Sandboarding
    • Snowkiting
    • Surfing
    • Wakesurfing
    • Bodyboarding
    • Riverboarding
    • Skimboarding
    • Windsurfing
    • Wakeboarding
    • Kneeboarding
    • Paddleboarding

    Catch games
    • Dodgeball
    • Ga-ga
    • Keep away
    • Kin-Ball
    • Newcomb ball
    • Quidditch
    • Rundown (a.k.a. Pickle)
    • Yukigassen

    Climbing

    • Abseiling
    • Aid climbing
    • Ice climbing
    • Mixed climbing
    • Mountaineering
    • Rock climbing
    • Bouldering
    • Deep-water soloing
    • Sport climbing
    • Traditional climbing
    • Other
    • Canyoning (Canyoneering)
    • Coasteering
    • Hiking
    • Rope climbing
    • Pole climbing

    Cycling

    • Artistic cycling
    • BMX
    • Cyclo-cross
    • Cross-country mountain biking
    • Cycle polo
    • Cycle speedway
    • Downhill mountain biking
    • Dirt jumping
    • Enduro mountain biking
    • Freestyle BMX
    • Hardcourt Bike Polo
    • Road bicycle racing
    • Track cycling
    • Underwater cycling

    Skibob
    • Skibobbing

    Unicycle

    • Mountain unicycling
    • Unicycling
    • Unicycle basketball
    • Unicycle hockey
    • Unicycle trials
    Combat sports: wrestling and martial arts
    • Aiki-jūjutsu
    • Aikido
    • Jujutsu
    • Judo
    • Brazilian jiu-jitsu
    • Sambo (martial art)
    • Sumo
    • Wrestling
    • Amateur wrestling
    • Greco-Roman wrestling
    • Freestyle wrestling
    • Folk wrestling
    • Boli Khela
    • Collar-and-elbow
    • Cornish wrestling
    • Dumog
    • Glima
    • Gouren
    • Kurash
    • Lancashire wrestling
    • Catch wrestling
    • Malla-yuddha
    • Mongolian wrestling
    • Pehlwani
    • Professional wrestling
    • Schwingen
    • Shuai jiao
    • Ssireum
    • Varzesh-e Pahlavani
    • Yağlı Güreş
    • Greek wrestling

    Striking

    • Choi Kwang-Do
    • Cockfighting
    • Boxing
    • Bokator
    • Capoeira
    • Fujian White Crane
    • Karate
    • Kenpō
    • Kickboxing
    • Lethwei
    • Muay Thai
    • Pradal serey
    • Sanshou
    • Savate
    • Shaolin Kung Fu
    • Sikaran
    • Silat
    • Subak
    • Taekkyeon
    • Taekwondo
    • Taidō
    • Tang Soo Do
    • Wing Chun
    • Zui quan

    Mixed or hybrid
    • Baguazhang
    • Bando
    • Bartitsu
    • Bujinkan
    • Hapkido
    • Hwa Rang Do
    • Jeet Kune Do
    • Kajukenbo
    • Kalaripayattu
    • Krav Maga
    • Kuk Sool Won
    • Marine Corps Martial Arts Program
    • Mixed martial arts
    • Northern Praying Mantis
    • Ninjutsu
    • Pankration
    • Pencak Silat
    • Sanshou
    • Shidōkan Karate
    • Shōrin-ryū Shidōkan
    • Shoot boxing
    • Shootfighting
    • Shorinji Kempo
    • Systema
    • T'ai chi ch'uan
    • Vajra-mushti
    • Vale tudo
    • Vovinam
    • Xing Yi Quan
    • Zen Bu Kan Kempo

    Weapons
    • Axe throwing
    • Battōjutsu
    • Boffer fighting
    • Eskrima
    • Egyptian stick fencing
    • Fencing
    • Gatka
    • Hojōjutsu
    • Iaidō
    • Iaijutsu
    • Jōdō
    • Jogo do pau
    • Jūkendō
    • Jittejutsu
    • Kendo
    • Kenjutsu
    • Krabi–krabong
    • Kung fu
    • Kyūdō
    • Kyūjutsu
    • Modern Arnis
    • Naginatajutsu
    • Nguni stick-fighting
    • Okinawan kobudō
    • Shurikenjutsu
    • Silambam
    • Sōjutsu
    • Sword fighting
    • Wushu
    • Kumdo
    • Wing Chun


    Skirmish
    • Airsoft
    • Laser tag
    • Paintball


    Cue sports
    • Carom billiards
    • Three-cushion
    • Five-pins
    • Balkline and straight rail
    • Cushion caroms
    • Four-ball (yotsudama)
    • Artistic billiards
    • Novuss (and cued forms of carrom)
    • Pocket billiards (pool)
    • Eight-ball
    • Blackball (a.k.a. British eight-ball pool)
    • Nine-ball
    • Straight pool (14.1 continuous)
    • One-pocket
    • Three-ball
    • Seven-ball
    • Ten-ball
    • Rotation
    • Baseball pocket billiards
    • Cribbage (pool)
    • Bank pool
    • Artistic pool
    • Trick shot competition
    • Speed pool
    • Bowlliards
    • Chicago
    • Kelly pool
    • Cutthroat
    • Killer
    • Russian pyramid
    • Snooker
    • Sinuca brasileira
    • Six-red snooker
    • Snooker plus
    • Hybrid carom–pocket games
    • English billiards
    • Bottle pool
    • Cowboy
    • Obstacle variations
    • Bagatelle
    • Bar billiards
    • Bumper pool
    • Table Sports
    • Foosball


    Equine sports
    • Buzkashi
    • Barrel racing
    • Campdrafting
    • Cirit
    • Charreada
    • Chilean rodeo
    • Cross country
    • Cutting
    • Dressage
    • Endurance riding
    • English pleasure
    • Equitation
    • Eventing
    • Equestrian vaulting
    • Gymkhana
    • Harness racing
    • Horse racing
    • Horseball
    • Hunter
    • Hunter-jumpers
    • Jousting
    • Pato
    • Reining
    • Rodeo
    • Show jumping
    • Steeplechase
    • Team penning
    • Tent pegging
    • Western pleasure


    Fishing
    • Angling
    • Big-game fishing
    • Casting
    • Noodling
    • Spearfishing
    • Sport fishing
    • Surf fishing
    • Rock fishing
    • Fly fishing
    • Ice fishing

    Flying disc sports

    • Beach ultimate
    • Disc dog
    • Disc golf
    • Disc golf (urban)
    • Dodge disc
    • Double disc court
    • Flutterguts
    • Freestyle
    • Freestyle competition
    • Goaltimate
    • Guts
    • Hot box
    • Ultimate

    Football

    • Ancient games
    • Chinlone
    • Cuju
    • Episkyros
    • Harpastum
    • Kemari
    • Ki-o-rahi
    • Marn Grook
    • Woggabaliri
    • Yubi lakpi
    • Medieval football
    • Ba game
    • Caid
    • Calcio Fiorentino
    • Camping (game)
    • Chester-le-Street
    • Cnapan
    • Cornish hurling
    • Haxey Hood
    • Knattleikr
    • La soule
    • Lelo burti
    • Mob football
    • Royal Shrovetide Football
    • Uppies and Downies
    • Association football
    • Jorkyball
    • Paralympic football
    • Powerchair Football
    • Reduced variants
    • Five-a-side football
    • Beach soccer
    • Futebol de Salão
    • Futsal
    • Papi fut
    • Indoor soccer
    • Masters Football
    • Street football
    • Freestyle football
    • Keepie uppie
    • Swamp football
    • Three sided football
    • Australian football
    • Nine-a-side footy
    • Rec footy
    • Metro footy
    • English school games
    • Eton College
    • Field game
    • Wall game
    • Harrow football
    • Gaelic football
    • Ladies' Gaelic football
    • Gridiron football
    • American football
    • Eight-man football
    • Flag football
    • Indoor football
    • Arena football
    • Nine-man football
    • Six-man football
    • Sprint football
    • Touch football
    • Canadian football
    • Street football (American)
    • Rugby football
    • Beach rugby
    • Rugby league
    • Masters Rugby League
    • Mod league
    • Rugby league nines
    • Rugby league sevens
    • Tag rugby
    • Touch football
    • Wheelchair rugby league
    • Rugby union
    • American flag rugby
    • Mini rugby
    • Rugby sevens
    • Tag rugby
    • Touch rugby
    • Rugby tens
    • Snow rugby
    • Hybrid codes
    • Austus
    • Eton wall game
    • International rules football
    • Samoa rules
    • Speedball
    • Universal football
    • Volata


    Golf

    • Miniature golf
    • Match play
    • Skins game
    • Speed golf
    • Stroke play
    • Team play
    • Shotgun start

    Gymnastics

    • Acrobatic gymnastics
    • Aerobic gymnastics
    • Artistic gymnastics
    • Balance beam
    • Floor
    • High bar
    • Parallel bars
    • Pommel horse
    • Still rings
    • Uneven bars
    • Vault
    • Juggling
    • Rhythmic gymnastics
    • Ball
    • Club
    • Hoop
    • Ribbon
    • Rope
    • Rope jumping
    • Slacklining
    • Trampolining
    • Trapeze
    • Flying trapeze
    • Static trapeze
    • Tumbling

    Handball family
    • Goalball
    • Hitbal
    • Tchoukball
    • Team handball
    • Beach handball
    • Czech handball
    • Field handball
    • Torball
    • Water polo

    Hunting

    • Beagling
    • Big game hunting
    • Deer hunting
    • Fox hunting
    • Hare coursing
    • Wolf hunting

    Ice sports
    • Bandy
    • Rink bandy
    • Broomball
    • Curling
    • Ice hockey
    • Ringette
    • Ice yachting
    • Figure skating


    Kite sports
    • Kite buggy
    • Kite fighting
    • Kite landboarding
    • Kitesurfing
    • Parasailing
    • Snow kiting
    • Sport kite (Stunt kite)

    Mixed discipline
    • Adventure racing
    • Biathlon
    • Duathlon
    • Decathlon
    • Heptathlon
    • Icosathlon
    • Modern pentathlon
    • Pentathlon
    • Tetrathlon
    • Triathlon

    Orienteering family
    • Geocaching
    • Orienteering
    • Rogaining
    • Letterboxing
    • Waymarking

    Pilota family
    • American handball
    • Australian handball
    • Basque pelota
    • Jai alai
    • Fives
    • Eton Fives
    • Rugby Fives
    • Frisian handball
    • Four square
    • Gaelic handball
    • Jeu de paume
    • Palla
    • Patball
    • Valencian pilota

    Racquet (or racket) sports
    • Badminton
    • Ball badminton
    • Basque pelota
    • Frontenis
    • Xare
    • Beach tennis
    • Fives
    • Matkot
    • Padel
    • Paleta Frontón
    • Pelota mixteca
    • Pickleball
    • Platform tennis
    • Qianball
    • Racketlon
    • Racquetball
    • Racquets
    • Real tennis
    • Soft tennis
    • Speed-ball
    • Speedminton
    • Squash
    • Hardball squash
    • Squash tennis
    • Stické
    • Table tennis
    • Tennis
    Remote control
    • Model aerobatics
    • RC racing
    • Robot combat
    • Slot car racing

    Rodeo-originated
    • Bullriding
    • Barrel Racing
    • Bronc Riding
    • Saddle Bronc Riding
    • Roping
    • Calf Roping
    • Team Roping
    • Steer Wrestling
    • Goat Tying

    Running
    • Endurance
    • 5K run
    • 10K run
    • Cross-country running
    • Half marathon
    • Marathon
    • Road running
    • Tower running
    • Ultramarathon
    • Sprint
    • Hurdles

    Sailing / Windsurfing
    • Ice yachting
    • Land sailing
    • Land windsurfing
    • Sailing
    • Windsurfing
    • Kiteboarding
    • Dinghy sailing

    Snow sports
    • Alpine skiing
    • Freestyle skiing
    • Nordic combined
    • Nordic skiing
    • Cross-country skiing
    • Telemark skiing
    • Ski jumping
    • Ski touring
    • Skijoring
    • Speed skiing

    Sled sports

    • Bobsleigh
    • Luge
    • Skibobbing
    • Skeleton
    • Toboggan

    Shooting sports
    • Clay pigeon shooting
    • Skeet shooting
    • Trap shooting
    • Sporting clays
    • Target shooting
    • Field target
    • Fullbore target rifle
    • High power rifle
    • Benchrest shooting
    • Metallic silhouette
    • Practical shooting
    • Cowboy action shooting
    • Metallic silhouette shooting
    Stacking
    • Card stacking
    • Dice stacking
    • Sport stacking

    Stick and ball games
    • Hornussen

    Hockey
    • Hockey
    • Ball hockey
    • Bando
    • Bandy
    • Rink bandy
    • Broomball
    • Moscow broomball
    • Field hockey
    • Indoor field hockey
    • Floorball
    • Ice hockey

Ice hockey 
 • Pond hockey
    • Power hockey
    • Ringette
    • Sledge hockey
    • Underwater ice hockey
    • Roller hockey
    • Inline hockey
    • Roller hockey (Quad)
    • Skater hockey
    • Rossall Hockey
    • Spongee
    • Street hockey
    • Underwater hockey
    • Unicycle hockey

    Hurling and shinty
    • Cammag
    • Hurling
    • Camogie
    • Shinty
    • Composite rules shinty-hurling

    Lacrosse
    • Lacrosse
    • Box lacrosse
    • Field lacrosse
    • Women's lacrosse
    • Intercrosse


    Polo
    • Polo
 • Bicycle polo
    • Canoe polo
    • Cowboy polo
    • Elephant polo
    • Horse polo
    • Segway polo
    • Yak polo

    Street sports
    • Free running
    • Freestyle footbag
    • Freestyle football
    • Powerbocking
    • Parkour
    • Scootering
    • Street workout

    Tag games

    • British bulldogs (American Eagle)
    • Capture the flag
    • Hana Ichi Monme
    • Hide and seek
    • Jugger
    • Kabaddi
    • Kho kho
    • Kick the can
    • Oztag
    • Red rover
    • Tag

    Walking
    • Hiking
    • Backpacking (wilderness)
    • Racewalking
    • Bushwhacking
    • Walking

    Wall-and-ball
    • American handball
    • Australian handball
    • Basque pelota
    • Butts Up
    • Chinese handball
    • Fives
    • Gaelic handball
    • International fronton
    • Jorkyball
    • Racquetball
    • Squash
    • Squash tennis
    • Suicide (game)
    • Valencian frontó
    • Wallball
    • Wallyball

    Aquatic & paddle sports
    • Creeking
    • Flyak
    • Freeboating
    • Sea kayaking
    • Squirt boating
    • Surf kayaking
    • Whitewater kayaking

    Rafting
    • Rafting
    • White water rafting

    Rowing
    • Rowing (sport)
    • Gig racing
    • Coastal and ocean rowing
    • Surfboat
    • Single scull
    Other paddling sports
    • Dragon boat racing
    • Stand up paddle boarding
    • Water polo
    • Canoe polo
    • Waboba

    Underwater
    • Underwater football
    • Underwater rugby
    • Underwater hockey

    Competitive swimming
    • Backstroke
    • Breaststroke
    • Butterfly stroke
    • Freestyle swimming
    • Individual medley
    • Synchronized swimming
    • Medley relay

    Kindred activities
    • Bifins (finswimming)
    • Surface finswimming

    Subsurface and recreational
    • Apnoea finswimming
    • Aquathlon (underwater wrestling)
    • Freediving
    • Immersion finswimming
    • Scuba diving
    • Spearfishing
    • Snorkelling
    • Sport diving (sport)
    • Underwater hockey
    • Underwater orienteering
    • Underwater photography (sport)
    • Underwater target shooting
    Diving
    • Cliff diving
    • Diving

    Weightlifting
    • Basque traditional weightlifting
    • Bodybuilding
    • Highland games
    • Olympic weightlifting
    • Powerlifting
    • Strength athletics (strongman)
    • Steinstossen

    Motorized sports
    • Autocross (a.k.a. Slalom)
    • Autograss
    • Banger racing
    • Board track racing
    • Demolition derby
    • Desert racing
    • Dirt track racing
    • Drag racing
    • Drifting
    • Folkrace
    • Formula racing
    • Formula Libre
    • Formula Student
    • Hillclimbing
    • Ice racing
    • Kart racing
    • Land speed records
    • Legends car racing
    • Midget car racing
    • Monster truck
    • Mud bogging
    • Off-road racing
    • Pickup truck racing
    • Production car racing
    • Race of Champions
    • Rally raid
    • Rallycross
    • Rallying
    • Regularity rally
    • Road racing
    • Short track motor racing
    • Snowmobile racing
    • Sports car racing
    • Sprint car racing
    • Street racing
    • Stock car racing
    • Time attack
    • Tractor pulling
    • Touring car racing
    • Truck racing
    • Vintage racing
    • Wheelstand competition

    Motorboat racing
    • Drag boat racing
    • F1 powerboat racing
    • Hydroplane racing
    • Jet sprint boat racing
    • Offshore powerboat racing
    • Personal water craft

    Motorcycle racing
    • Auto Race
    • Board track racing
    • Cross-country rally
    • Endurance racing
    • Enduro
    • Freestyle motocross
    • Grand Prix motorcycle racing
    • Grasstrack
    • Hillclimbing
    • Ice racing
    • Ice speedway
    • Indoor enduro
    • Motocross
    • Motorcycle drag racing
    • Motorcycle speedway
    • Off-roading
    • Rally raid
    • Road racing
    • Superbike racing
    • Supercross
    • Supermoto
    • Supersport racing
    • Superside
    • Track racing
    • Trial
    • TT racing
    • Free-style moto

    Marker sports
    • Airsoft
    • Archery
    • Paintball
    • Darts

    Musical sports
    • Color guard
    • Drum corps
    • Indoor percussion
    • Marching band

    Fantasy sports
    • Quidditch
    • Hunger Games(Gladiating)
    • Pod Racing
    • Mortal Kombat(MMA)

    Other
    • Stihl Timbersports Series
    • Woodsman

    Overlapping sports
    • Tennis
    • Polocrosse
    • Badminton
    • Polo

    Skating sports
    • Aggressive inline skating
    • Artistic roller skating
    • Figure skating
    • Freestyle slalom skating
    • Ice dancing
    • Ice skating
    • Inline speed skating
    • Rinkball
    • Rink hockey
    • Roller derby
    • Roller skating
    • Short track speed skating
    • Skater hockey
    • Speed skating
    • Synchronized skating

    Freestyle skiing
    • Snowboarding
    • Ski flying
    • Skibob
    • Snowshoeing
    • Skiboarding