powered by CADENAS

Social Share

Amazon

Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019 (9741 views - Sports List)

La Copa Mundial Femenina de la FIFA de 2019 (Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2019, en francés) fue la octava edición del máximo torneo femenino a nivel de selecciones del mundo. Este torneo se desarrolló en Francia desde el 7 de junio hasta el 7 de julio, siendo la primera vez que este certamen deportivo se realiza en dicho país. Como antecedente a este evento, Francia organizó la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2018. Aproximadamente 130 federaciones afiliadas a FIFA participaron, a través de sus equipos representativos, del proceso clasificatorio que determinó las 24 selecciones que participarán en el torneo, incluido el anfitrión, el cual clasifica de manera automática. El campeonato será organizado en dos fases: en la primera, se conformarán seis grupos de cuatro equipos cada uno, avanzando a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo y los mejores cuatro terceros lugares. Los dieciséis clasificados se enfrentarían posteriormente en partidos eliminatorios, hasta llegar a los dos equipos que disputaran la final. Fue la primera Copa Mundial Femenina en la que se implementó el VAR, tras la copa mundial masculina de 2018.
Go to Article

Explanation by Hotspot Model

Youtube


    

Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019

Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019

VIII Copa Mundial Femenina de Fútbol
Francia 2019
Coupe du Monde Féminine de la FIFA France 2019

Ceremonia de Apertura en el Parque de los Príncipes en París.
Sede Francia Francia
Espectadores 1 131 312 (21 756 por partido)
Fecha 7 de junio de 2019
7 de julio de 2019
Cantidad de equipos 24
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Estados Unidos Estados Unidos
Países Bajos Países Bajos
Suecia Suecia
Inglaterra Inglaterra
Partidos 52
Goles anotados 146 (2.81 por partido)
Bota de Oro Megan Rapinoe (6 goles)
Balón de Oro Megan Rapinoe
Mejor jugador joven Giulia Gwinn
Guante de Oro Sari van Veenendaal
Premio juego limpio Francia Francia

La Copa Mundial Femenina de la FIFA de 2019 (Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2019, en francés) fue la octava edición del máximo torneo femenino a nivel de selecciones del mundo. Este torneo se desarrolló en Francia desde el 7 de junio hasta el 7 de julio, siendo la primera vez que este certamen deportivo se realiza en dicho país. Como antecedente a este evento, Francia organizó la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2018.

Aproximadamente 130 federaciones afiliadas a FIFA participaron, a través de sus equipos representativos, del proceso clasificatorio que determinó las 24 selecciones que participarán en el torneo, incluido el anfitrión, el cual clasifica de manera automática. El campeonato será organizado en dos fases: en la primera, se conformarán seis grupos de cuatro equipos cada uno, avanzando a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo y los mejores cuatro terceros lugares. Los dieciséis clasificados se enfrentarían posteriormente en partidos eliminatorios, hasta llegar a los dos equipos que disputaran la final.

Fue la primera Copa Mundial Femenina en la que se implementó el VAR, tras la copa mundial masculina de 2018.

Elección de la sede

La organización de la Copa Mundial Femenina de Fútbol incluye también los derechos de organización de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 en el año anterior (similar a lo que ocurre con la Copa Mundial de Fútbol, en la que el país anfitrión organiza también, la Copa Confederaciones en el año anterior). Las candidaturas para acoger el torneo fueron:

Inglaterra, Nueva Zelanda y Sudáfrica se retiraron en octubre de 2014.

Francia fue seleccionada el 19 de marzo de 2015 como organizadora de la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019 y la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2018.[1]

Organización

Sedes

El 14 de junio de 2017, se anunciaron las nueve sedes seleccionadas por el comité ejecutivo de la Federación Francesa de Fútbol (FFF), en colaboración con la FIFA. Las sedes escogidas fueron: Lyon, Grenoble, Le Havre, Montpellier, Niza, París, Reims, Rennes y Valenciennes. [2]

El 18 de septiembre de 2017 se reveló que el partido inaugural se jugaría el 7 de junio de 2019 en el Parque de los Príncipes de París, mientras que la final se disputaría el 7 de julio en Lyon.[3]

Lyon Grenoble Le Havre
Parc Olympique Lyonnais Stade des Alpes Stade Océane
Capacidad: &&&&&&&&&&058000.&&&&&058 000 Capacidad: &&&&&&&&&&020068.&&&&&020 068 Capacidad: &&&&&&&&&&025178.&&&&&025 178
Montpellier Niza París
Stade de la Mosson Allianz Riviera Parc des Princes
Capacidad: &&&&&&&&&&032950.&&&&&032 950 Capacidad: &&&&&&&&&&035624.&&&&&035 624 Capacidad: &&&&&&&&&&048583.&&&&&048 583
Reims Rennes Valenciennes
Stade Auguste Delaune Roazhon Park Stade du Hainaut
Capacidad: &&&&&&&&&&021628.&&&&&021 628 Capacidad: &&&&&&&&&&029778.&&&&&029 778 Capacidad: &&&&&&&&&&025172.&&&&&025 172

Lista de árbitras

La FIFA anunció una lista de 27 árbitras y 48 asistentes, provenientes de las seis confederaciones continentales.[4]

Lista de árbitros asistentes de video (VAR)

La FIFA anunció una lista de 15 árbitros, provenientes de 4 de las 6 confederaciones continentales (CONMEBOL, UEFA, Concacaf y AFC).[5]

Formato de competición

Los 24 equipos que participan en la fase final se dividen en seis grupos de cuatro equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, mediante el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorgan tres puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor.

Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados, más los mejores cuatro terceros. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  • El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  • La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  • El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo

Si dos o más equipos quedan igualados según las pautas anteriores, sus posiciones se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  • El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión
  • La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
  • El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
  • Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial

La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. Mediante el sistema de eliminación directa se clasifican los dos semifinalistas. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores disputan el partido final, donde el vencedor obtiene el título.

Si después de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado se juega un tiempo suplementario de dos etapas de 15 minutos cada una. Si el resultado sigue empatado tras esta prórroga, el partido se define por el procedimiento de tiros desde el punto penal.

Equipos participantes

En cursiva los equipos debutantes.

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
GER Alemania CHI Chile FRA Francia NOR Noruega
ARG Argentina CHN China ENG Inglaterra NZL Nueva Zelanda
AUS Australia KOR Corea del Sur ITA Italia NED Países Bajos
BRA Brasil SCO Escocia JAM Jamaica RSA Sudáfrica
CMR Camerún ESP España JPN Japón SWE Suecia
CAN Canadá USA Estados Unidos NGA Nigeria THA Tailandia

Sorteo

El sorteo de fase de grupos se realizó en La Seine Musicale, ubicado en la ciudad de París el día 8 de diciembre de 2018 a las 18:00 (GMT+1).

Los bombos correspondientes al sorteo fueron confirmados el 7 de diciembre de 2018 según el Ranking Femenil de la FIFA. Los cabezas de serie son Francia, país organizador, Estados Unidos, actual campeón del mundo, Alemania, Inglaterra, Canadá y Australia. Francia, como anfitrión, está asignado al Grupo A. Los demás cabezas de series fueron definidos en los siguientes grupos en el sorteo que se llevó a cabo el 8 de diciembre en París. Las demás selecciones fueron ubicadas en los bombos, 2, 3, y 4 según su posición en el Ranking.[6]

Bombo 1
Cabezas de Serie
Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
FRA Francia (3) (anfitrión)
USA Estados Unidos (1)
GER Alemania (2)
ENG Inglaterra (4)
CAN Canadá (5)
AUS Australia (6)
NED Países Bajos (7)
JPN Japón (8)
SWE Suecia (9)
BRA Brasil (10)
ESP España (12)
NOR Noruega (13)
KOR Corea del Sur (14)
CHN China (15)
ITA Italia (16)
NZL Nueva Zelanda (19)
SCO Escocia (20)
THA Tailandia (29)
ARG Argentina (36)
CHI Chile (38)
NGA Nigeria (39)
CMR Camerún (46)
RSA Sudáfrica (48)
JAM Jamaica (53)

Fase de grupos

  • Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.
  • Nota: Las horas indicadas corresponden a la hora de Francia (GMT+1).

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
FRA Francia 9 3 3 0 0 7 1 6
NOR Noruega 6 3 2 0 1 6 3 3
NGA Nigeria 3 3 1 0 2 2 4 -2
KOR Corea del Sur 0 3 0 0 3 1 8 -7


7 de junio de 2019, 21:00 Francia 4:0 (3:0) Corea del Sur Parc des Princes, París
Le Sommer  9'
Renard  35'  45+2'
Henry  85'
Reporte Asistencia: 45 261[7]​ espectadores
Árbitra: Claudia Umpiérrez
Primera vez que se utiliza el VAR en la Copa Mundial Femenina de la FIFA, en este caso, para anular un gol.[8]
8 de junio de 2019, 21:00 Noruega 3:0 (3:0) Nigeria Stade Auguste Delaune, Reims
Reiten  17'
Utland  34'
Ohale  37' (a.g.)
Reporte Asistencia: 11 058 espectadores
Árbitra: Kate Jacewicz


12 de junio de 2019, 15:00 Nigeria 2:0 (1:0) Corea del Sur Stade des Alpes, Grenoble
Kim D-Y.  29' (a.g.)
Oshoala  75'
Reporte Asistencia: 11 252 espectadores
Árbitra: Anastasia Pustovoytova
Anastasia Pustovoytova, primera rusa en arbitrar un partido de la Copa Mundial Femenina de la FIFA.
12 de junio de 2019, 21:00 Francia 2:1 (0:0) Noruega Allianz Riviera, Niza
Gauvin  46'
Le Sommer  72' (pen.)
Reporte Renard  54' (a.g.) Asistencia: 34 872 espectadores
Árbitra: Bibiana Steinhaus


17 de junio de 2019, 21:00 Francia 1:0 (0:0) Nigeria Roazhon Park, Rennes
Renard  79' (pen.) Reporte Asistencia: 28 267 espectadores
Árbitra: Melissa Borjas
17 de junio de 2019, 21:00 Corea del Sur 1:2 (0:1) Noruega Stade Auguste Delaune, Reims
M-J. Yeo  78' Reporte Hansen  5' (pen.)
Herlovsen  51' (pen.)
Asistencia: 13 034 espectadores
Árbitra: Marie-Soleil Beaudoin

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
GER Alemania 9 3 3 0 0 6 0 6
ESP España 4 3 1 1 1 3 2 1
CHN China 4 3 1 1 1 1 1 0
RSA Sudáfrica 0 3 0 0 3 1 8 -7


8 de junio de 2019, 15:00 Alemania 1:0 (0:0) China Roazhon Park, Rennes
Gwinn  66' Reporte Asistencia: 15 283 espectadores
Árbitra: Marie-Soleil Beaudoin
8 de junio de 2019, 18:00 España 3:1 (0:1) Sudáfrica Stade Océane, Le Havre
Hermoso  69' (pen.)  82' (pen.)
García  89'
Reporte Kgatlana  25' Asistencia: 12 044 espectadores
Árbitra: María Carvajal
Primera victoria de España en la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA.[9]
Sudáfrica hizo su debut absoluto en la Copa Mundial Femenina de la FIFA, además, Thembi Kgatlana marcó el primer gol de Sudáfrica en la historia del mundial.[9]


12 de junio de 2019, 18:00 Alemania 1:0 (1:0) España Stade du Hainaut, Valenciennes
Däbritz  42' Reporte Asistencia: 20 761 espectadores
Árbitra: Kateryna Monzul
13 de junio de 2019, 21:00 Sudáfrica 0:1 (0:1) China Parc des Princes, París
Reporte Y. Li  40' Asistencia: 20 011 espectadores
Árbitra: Katalin Kulcsár


17 de junio de 2019, 18:00 Sudáfrica 0:4 (0:3) Alemania Stade de la Mosson, Montpellier
Reporte Leupolz  14'
Däbritz  29'
Popp  40'
Magull  58'
Asistencia: 15 502 espectadores
Árbitra: Sandra Braz
17 de junio de 2019, 18:00 China 0:0 España Stade Océane, Le Havre
Reporte Asistencia: 11 814 espectadores
Árbitra: Edina Batista Alves
Primera vez que España clasifica a octavos de final en un mundial femenino​.[10]

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ITA Italia 6 3 2 0 1 7 2 5
AUS Australia 6 3 2 0 1 8 5 3
BRA Brasil 6 3 2 0 1 6 3 3
JAM Jamaica 0 3 0 0 3 1 12 -11


9 de junio de 2019, 13:00 Australia 1:2 (1:0) Italia Stade du Hainaut, Valenciennes
Kerr  22' Reporte Bonansea  55'  90+5' Asistencia: 15 380 espectadores
Árbitra: Melissa Borjas
9 de junio de 2019, 15:30 Brasil 3:0 (1:0) Jamaica Stade des Alpes, Grenoble
Cristiane  15'  50'  64' Reporte Asistencia: 17 668 espectadores
Árbitra: Riem Hussein
Jamaica hizo su debut absoluto en la Copa Mundial Femenina de la FIFA.[11]


13 de junio de 2019, 18:00 Australia 3:2 (1:2) Brasil Stade de la Mosson, Montpellier
Foord  45+1'
Logarzo  58'
Mônica  66' (a.g.)
Reporte Marta  27' (pen.)
Cristiane  38'
Asistencia: 17 032 espectadores
Árbitra: Esther Staubli
14 de junio de 2019, 18:00 Jamaica 0:5 (0:2) Italia Stade Auguste Delaune, Reims
Reporte Girelli  12' (pen.)  25'  46'
Galli  71'  81'
Asistencia: 13 016 espectadores
Árbitra: Anna-Marie Keighley


18 de junio de 2019, 21:00 Jamaica 1:4 (0:2) Australia Stade des Alpes, Grenoble
Solaun  49' Reporte Kerr  11'  42'  69'  83' Asistencia: 17 402 espectadores
Árbitra: Katalin Kulcsár
Havana Solaun marcó el primer gol de Jamaica en la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA.
18 de junio de 2019, 21:00 Italia 0:1 (0:0) Brasil Stade du Hainaut, Valenciennes
Reporte Marta  74' (pen.) Asistencia: 21 669 espectadores
Árbitra: Lucila Venegas

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ENG Inglaterra 9 3 3 0 0 5 1 4
JPN Japón 4 3 1 1 1 2 3 -1
ARG Argentina 2 3 0 2 1 3 4 -1
SCO Escocia 1 3 0 1 2 5 7 -2


9 de junio de 2019, 18:00 Inglaterra 2:1 (2:0) Escocia Allianz Riviera, Niza
Parris  14' (pen.)
White  40'
Reporte Emslie  79' Asistencia: 13 188 espectadores
Árbitra: Jana Adámková
Debut absoluto de Escocia en la Copa Mundial Femenina de la FIFA, además, Claire Emslie marcó el primer gol de Escocia en la historia del mundial.[12]
10 de junio de 2019, 18:00 Argentina 0:0 Japón Parc des Princes, París
Reporte Asistencia: 25 055[13]​ espectadores
Árbitra: Stéphanie Frappart
Primer punto conseguido por Argentina en la Copa Mundial Femenina de la FIFA.[14]


14 de junio de 2019, 15:00 Japón 2:1 (2:0) Escocia Roazhon Park, Rennes
Iwabuchi  23'
Sugasawa  37' (pen.)
Reporte Clelland  88' Asistencia: 13 201 espectadores
Árbitra: Lidya Tafesse
14 de junio de 2019, 21:00 Inglaterra 1:0 (0:0) Argentina Stade Océane, Le Havre
Taylor  62' Reporte Asistencia: 20 294 espectadores
Árbitra: Qin Liang


19 de junio de 2019, 21:00 Japón 0:2 (0:1) Inglaterra Allianz Riviera, Niza
Reporte White  15'  84' Asistencia: 14 319 espectadores
Árbitra: Claudia Umpiérrez
19 de junio de 2019, 21:00 Escocia 3:3 (1:0) Argentina Parc des Princes, París
Little  19'
Beattie  49'
Cuthbert  69'
Reporte Menéndez  74'
Alexander  79' (a.g.)
Bonsegundo  90+4' (pen.)
Asistencia: 28 205 espectadores
Árbitra: Ri Hyang-Ok

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
NED Países Bajos 9 3 3 0 0 6 2 4
CAN Canadá 6 3 2 0 1 4 2 2
CMR Camerún 3 3 1 0 2 3 5 -2
NZL Nueva Zelanda 0 3 0 0 3 1 5 -4


10 de junio de 2019, 21:00 Canadá 1:0 (1:0) Camerún Stade de la Mosson, Montpellier
Buchanan  45' Reporte Asistencia: 10 710 espectadores
Árbitra: Ri Hyang-Ok
11 de junio de 2019, 15:00 Nueva Zelanda 0:1 (0:0) Países Bajos Stade Océane, Le Havre
Reporte Roord  90+2' Asistencia: 10 654 espectadores
Árbitra: Edina Batista Alves


15 de junio de 2019, 15:00 Países Bajos 3:1 (1:1) Camerún Stade du Hainaut, Valenciennes
Miedema  41'85'
Bloodworth  48'
Reporte Onguéné  43' Asistencia: 22 423 espectadores
Árbitra: Casey Reibelt
15 de junio de 2019, 21:00 Canadá 2:0 (0:0) Nueva Zelanda Stade des Alpes, Grenoble
Fleming  48'
Prince  79'
Reporte Asistencia: 14 856 espectadores
Árbitra: Yoshimi Yamashita


20 de junio de 2019, 18:00 Países Bajos 2:1 (0:0) Canadá Stade Auguste Delaune, Reims
Dekker  54'
Beerensteyn  75'
Reporte Sinclair  60' Asistencia: 19 277 espectadores
Árbitra: Stéphanie Frappart
20 de junio de 2019, 18:00 Camerún 2:1 (0:0) Nueva Zelanda Stade de la Mosson, Montpellier
Nchout  57'  90+5' Reporte Awona  80' (a.g.) Asistencia: 8009 espectadores
Árbitra: Kateryna Monzul

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
USA Estados Unidos 9 3 3 0 0 18 0 18
SWE Suecia 6 3 2 0 1 7 3 4
CHI Chile 3 3 1 0 2 2 5 -3
THA Tailandia 0 3 0 0 3 1 20 -19


11 de junio de 2019, 18:00 Chile 0:2 (0:0) Suecia Roazhon Park, Rennes
Reporte Asllani  83'
Janogy  90+4'
Asistencia: 15 875 espectadores
Árbitra: Lucila Venegas
Chile hizo su debut absoluto en la Copa Mundial Femenina de la FIFA.[15]
El partido fue suspendido durante el segundo tiempo (71') debido a las condiciones meteorológicas adversas.[16]
11 de junio de 2019, 21:00 Estados Unidos 13:0 (3:0) Tailandia Stade Auguste Delaune, Reims
Morgan  12'  53'  74'  81'  87'
Lavelle  20'  56'
Horan  32'
Mewis  50'  55'
Rapinoe  79'
Pugh  85'
Lloyd  90+2'
Reporte Asistencia: 18 591 espectadores
Árbitra: Laura Fortunato
Mayor goleada en la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA.[17]
Alex Morgan iguala el récord de su compatriota Michelle Akers al marcar cinco goles en un partido de la Copa Mundial Femenina.[18]


16 de junio de 2019, 15:00 Suecia 5:1 (3:0) Tailandia Allianz Riviera, Niza
Sembrant  6'
Asllani  19'
Rolfö  42'
Hurtig  81'
Rubensson  90+6' (pen.)
Reporte Sung-Ngoen  90+1' Asistencia: 9354 espectadores
Árbitra: Salima Mukansanga
16 de junio de 2019, 18:00 Estados Unidos 3:0 (3:0) Chile Parc des Princes, París
Lloyd  11'35'
Ertz  26'
Reporte Asistencia: 45 594 espectadores
Árbitra: Riem Hussein


20 de junio de 2019, 21:00 Suecia 0:2 (0:1) Estados Unidos Stade Océane, Le Havre
Reporte Horan  3'
Andersson  50' (a.g.)
Asistencia: 22 418 espectadores
Árbitra: Anastasia Pustovoytova
20 de junio de 2019, 21:00 Tailandia 0:2 (0:0) Chile Roazhon Park, Rennes
Reporte Boonsing  48' (a.g.)
Urrutia  80'
Asistencia: 13 567 espectadores
Árbitra: Anna-Marie Keighley
Primera victoria de Chile en la Copa Mundial Femenina de la FIFA. Asimismo, el autogol de Waraporn Boonsing fue el primer gol de Chile en la historia del mundial. Por último, María José Urrutia fue la primera jugadora chilena en anotar un gol en un mundial.[19]

Tabla de terceros

Los cuatro mejores terceros con mejor puntuación, diferencia de gol y goles marcados clasificaron a la fase eliminatoria junto con los seis primeros y segundos de cada grupo.

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BRA Brasil C 6 3 2 0 1 6 3 3
CHN China B 4 3 1 1 1 1 1 0
CMR Camerún E 3 3 1 0 2 3 5 -2
NGA Nigeria A 3 3 1 0 2 2 4 -2
CHI Chile F 3 3 1 0 2 2 5 -3
ARG Argentina D 2 3 0 2 1 3 4 -1

Segunda fase

Comprende octavos y cuartos de final, semifinales y final.

Los emparejamientos de los octavos de final se definirán de la siguiente manera:

  • Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
  • Partido 3: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
  • Partido 4: 2.° del grupo B v 1.° del grupo F
  • Partido 5: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 6: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
  • Partido 7: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 8: 2.° del grupo F v 2.° del grupo E

Los emparejamientos de los partidos 2, 3, 5 y 7 dependen de los grupos de que provengan los equipos que ocupen el tercer puesto que clasifiquen. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B
A, B, C y E 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, C y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, D y E 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, D y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo E
A, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F
A, C, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
A, D, E y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
B, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo E
B, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, C, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo C 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, D, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
C, D, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo F 3.° del grupo E

Cuadro de desarrollo

 
Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal
 
              
 
22 de junio – Niza
 
 
NOR Noruega (p)1 (4)
 
27 de junio – Le Havre
 
AUS Australia1 (1)
 
NOR Noruega0
 
23 de junio – Le Havre
 
ENG Inglaterra3
 
ENG Inglaterra3
 
2 de julio – Lyon
 
CMR Camerún0
 
ENG Inglaterra1
 
23 de junio – Valenciennes
 
USA Estados Unidos2
 
FRA Francia (t.s.)2
 
28 de junio – París
 
BRA Brasil1
 
FRA Francia1
 
24 de junio – Reims
 
USA Estados Unidos2
 
ESP España1
 
7 de julio – Lyon
 
USA Estados Unidos2
 
USA Estados Unidos2
 
25 de junio – Montpellier
 
NED Países Bajos0
 
ITA Italia2
 
29 de junio – Valenciennes
 
CHN China0
 
ITA Italia0
 
25 de junio – Rennes
 
NED Países Bajos2
 
NED Países Bajos2
 
3 de julio – Lyon
 
JPN Japón1
 
NED Países Bajos (t.s.)1
 
22 de junio - Grenoble
 
SWE Suecia0 Partido por el tercer puesto
 
GER Alemania3
 
29 de junio – Rennes6 de julio – Niza
 
NGA Nigeria0
 
GER Alemania1ENG Inglaterra1
 
24 de junio – París
 
SWE Suecia2 SWE Suecia2
 
SWE Suecia1
 
 
CAN Canadá0
 

Octavos de final

22 de junio de 2019, 17:30 Alemania 3:0 (2:0) Nigeria Stade des Alpes, Grenoble
Popp  20'
Däbritz  27' (pen.)
Schüller  82'
Reporte Asistencia: 17 988 espectadores
Árbitra: Yoshimi Yamashita
22 de junio de 2019, 21:00 Noruega 1:1 (1:1, 1:0) (t. s.)
(4:1 p.)
Australia Allianz Riviera, Niza
Herlovsen  31' Reporte Kellond-Knight  83' Asistencia: 12 229 espectadores
Árbitra: Riem Hussein
    Tiros desde el punto penal  

Hansen
Reiten
Mjelde
Engen

 

Kerr
Gielnik
Catley

23 de junio de 2019, 17:30 Inglaterra 3:0 (2:0) Camerún Stade du Hainaut, Valenciennes
Houghton  14'
White  45+4'
Greenwood  58'
Reporte Asistencia: 20 148 espectadores
Árbitra: Qin Liang
23 de junio de 2019, 21:00 Francia 2:1 (1:1, 0:0) (t. s.) Brasil Stade Océane, Le Havre
Gauvin  52'
Henry  107'
Reporte Thaisa  63' Asistencia: 23 965 espectadores
Árbitra: Marie-Soleil Beaudoin
24 de junio de 2019, 18:00 España 1:2 (1:1) Estados Unidos Stade Auguste Delaune, Reims
Hermoso  9' Reporte Rapinoe  7' (pen.)  75' (pen.) Asistencia: 19 633 espectadores
Árbitra: Katalin Kulcsár
24 de junio de 2019, 21:00 Suecia 1:0 (0:0) Canadá Parc des Princes, París
Blackstenius  55' Reporte Asistencia: 38 078 espectadores
Árbitra: Kate Jacewicz
25 de junio de 2019, 18:00 Italia 2:0 (1:0) China Stade de la Mosson, Montpellier
Giacinti  15'
Galli  49'
Reporte Asistencia: 17 492 espectadores
Árbitra: Edina Batista Alves
25 de junio de 2019, 21:00 Países Bajos 2:1 (1:1) Japón Roazhon Park, Rennes
Martens  17'  90' (pen.) Reporte Hasegawa  43' Asistencia: 21 076 espectadores
Árbitra: Melissa Borjas
Primera vez que Países Bajos clasifica a cuartos de final en un mundial femenino​.

Cuartos de final

27 de junio de 2019, 21:00 Noruega 0:3 (0:2) Inglaterra Stade Océane, Le Havre
Reporte Scott  3'
White  40'
Bronze  57'
Asistencia: 21 111 espectadores
Árbitra: Lucila Venegas
28 de junio de 2019, 21:00 Francia 1:2 (0:1) Estados Unidos Parc des Princes, París
Renard  81' Reporte Rapinoe  5'  65' Asistencia: 45 595 espectadores
Árbitra: Kateryna Monzul
29 de junio de 2019, 15:00 Italia 0:2 (0:0) Países Bajos Stade du Hainaut, Valenciennes
Reporte Miedema  70'
Van der Gragt  80'
Asistencia: 22 600 espectadores
Árbitra: Claudia Umpiérrez
Primera vez que Países Bajos clasifica a semifinales en un mundial femenino​.
29 de junio de 2019, 18:30 Alemania 1:2 (1:1) Suecia Roazhon Park, Rennes
Magull  16' Reporte Jakobsson  22'
Blackstenius  48'
Asistencia: 25 301 espectadores
Árbitra: Stéphanie Frappart

Semifinales

2 de julio de 2019, 21:00 Inglaterra 1:2 (1:2) Estados Unidos Parc Olympique Lyonnais, Lyon
White  19' Reporte Press  10'
Morgan  31'
Asistencia: 53 512 espectadores
Árbitra: Edina Batista Alves
Estados Unidos es la primera selección en llegar a tres finales consecutivas (2011, 2015 y 2019).
3 de julio de 2019, 21:00 Países Bajos 1:0 (0:0, 0:0) (t. s.) Suecia Parc Olympique Lyonnais, Lyon
Groenen  99' Reporte Asistencia: 48 452 espectadores
Árbitra: Marie-Soleil Beaudoin
Primera vez que Países Bajos clasifica a una final en un mundial femenino.

Tercer puesto

6 de julio de 2019, 17:00 Inglaterra 1:2 (1:2) Suecia Allianz Riviera, Niza
Kirby  31' Reporte Asllani  11'
Jakobsson  22'
Asistencia: 20 316 espectadores
Árbitra: Anastasia Pustovoytova

Final

7 de julio de 2019, 17:00 Estados Unidos 2:0 (0:0) Países Bajos Parc Olympique Lyonnais, Lyon
Rapinoe  61' (pen.)
Lavelle  69'
Reporte Asistencia: 57 900 espectadores
Árbitra: Stéphanie Frappart
Estados Unidos es el segundo equipo en campeonar dos ediciones consecutivas (2015 y 2019) después de Alemania (2003 y 2007).


Campeón
Estados Unidos
Cuarto título

Estadísticas

Tabla general

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 USA Estados Unidos 21 7 7 0 0 26 3 23 100%
2 NED Países Bajos 18 7 6 0 1 11 5 6 85.7%
3 SWE Suecia 15 7 5 0 2 12 6 6 71.4%
4 ENG Inglaterra 15 7 5 0 2 13 5 8 71.4%
5 GER Alemania 12 5 4 0 1 10 2 8 80%
6 FRA Francia 12 5 4 0 1 10 4 6 80%
7 ITA Italia 9 5 3 0 2 9 4 5 60%
8 NOR Noruega 7 5 2 1 2 7 7 0 46,6%
9 AUS Australia 7 4 2 1 1 9 6 3 58,3%
10 BRA Brasil 6 4 2 0 2 7 5 2 50%
11 CAN Canadá 6 4 2 0 2 4 3 1 50%
12 ESP España 4 4 1 1 2 4 4 0 33.3%
13 JPN Japón 4 4 1 1 2 3 5 -2 33.3%
14 CHN China 4 4 1 1 2 1 3 -2 33.3%
15 CMR Camerún 3 4 1 0 3 3 8 -5 25%
16 NGA Nigeria 3 4 1 0 3 2 7 -5 25%
17 CHI Chile 3 3 1 0 2 2 5 -3 33,3%
18 ARG Argentina 2 3 0 2 1 3 4 -1 22,2%
19 SCO Escocia 1 3 0 1 2 5 7 -2 11,1%
20 NZL Nueva Zelanda 0 3 0 0 3 1 5 -4 0%
21 KOR Corea del Sur 0 3 0 0 3 1 8 -7 0%
22 RSA Sudáfrica 0 3 0 0 3 1 8 -7 0%
23 JAM Jamaica 0 3 0 0 3 1 12 -11 0%
24 THA Tailandia 0 3 0 0 3 1 20 -19 0%

Goleadoras

Jugador Selección Goles Minutos
Megan Rapinoe USA Estados Unidos 6 428'
Alex Morgan USA Estados Unidos 6 490'
Ellen White ENG Inglaterra 6 514'
Sam Kerr AUS Australia 5 390'
Cristiane BRA Brasil 4 301'
Wendie Renard FRA Francia 4 480'
Cristiana Girelli ITA Italia 3 279'
Carli Lloyd USA Estados Unidos 3 194'
Sara Däbritz GER Alemania 3 450'
Jennifer Hermoso ESP España 3 360'
Aurora Galli ITA Italia 3 301'
Vivianne Miedema NED Países Bajos 3 657'
Kosovare Asllani SWE Suecia 3 604'
Rose Lavelle USA Estados Unidos 3 427'
Marta BRA Brasil 2 249'
Eugénie Le Sommer FRA Francia 2 410'
Amandine Henry FRA Francia 2 480'
Valérie Gauvin FRA Francia 2 332'
Barbara Bonansea ITA Italia 2 396'
Samantha Mewis USA Estados Unidos 2 467'
Lindsey Horan USA Estados Unidos 2 357'
Ajara Nchout CMR Camerún 2 257'
Alexandra Popp GER Alemania 2 450'
Isabell Herlovsen NOR Noruega 2 416'
Lieke Martens NED Países Bajos 2 545'
Stina Blackstenius SWE Suecia 2 535'
Lina Magull GER Alemania 2 302'
Sofia Jakobsson SWE Suecia 2 570'

(de acuerdo a la página oficial de la competición)

Autogoles

Jugador Selección Rival Goles
Osinachi Ohale NGA Nigeria NOR Noruega 1
Kim Do-yeon KOR Corea del Sur NGA Nigeria 1
Wendie Renard FRA Francia NOR Noruega 1
Mônica BRA Brasil AUS Australia 1
Lee Alexander SCO Escocia ARG Argentina 1
Aurelle Awona CMR Camerún NZL Nueva Zelanda 1
Waraporn Boonsing THA Tailandia CHI Chile 1
Jonna Andersson SWE Suecia USA Estados Unidos 1

Premios y reconocimientos

Premios oficiales de la competición

La FIFA otorga por reglamento cinco premios al finalizar el torneo: Balón de oro, Bota de oro, Guante de oro, Trofeo Fair Play y el Premio Jugadora Joven Hyundai.

Bota de oro

Para la designación de la ganadora de la Bota de Oro se toma en cuenta, en primera instancia, la mayor cantidad de goles anotados, luego, la mayor cantidad de asistencias de gol realizadas y, finalmente, la menor cantidad de minutos jugados.

Jugadora Selección Goles Asist. Min.
Megan Rapinoe Estados Unidos 6 3 428'
Alex Morgan Estados Unidos 6 3 490'
Ellen White Inglaterra 6 0 514'
Sam Kerr Australia 5 0 390'
Cristiane Brasil 4 0 301'
Wendie Renard Francia 4 0 480'
Sara Däbritz Alemania 3 1 450'
Kosovare Asllani Suecia 3 1 604'
Carli Lloyd Estados Unidos 3 0 194'
Cristiana Girelli Italia 3 0 279'
Aurora Galli Italia 3 0 301'
(de acuerdo a la página oficial de la competición)

Jugadora del partido

Este es un premio individual concedido al término de cada uno de los 52 partidos de la competición a la mejor jugadora de cada encuentro. Oficialmente es llamado «Jugadora Live Your Goals del partido».

Fase de grupos - Fecha 1 Fase de grupos - Fecha 2 Fase de grupos - Fecha 3 Octavos de final, cuartos de final,
semifinales, tercer lugar y final
Jugadora Partido Jugadora Partido Jugadora Partido Jugadora Partido
Wendie Renard[20] 4:0 Asisat Oshoala[21] 2:0 Sara Däbritz[22] 0:4 Alexandra Popp[23] 3:0
Giulia Gwinn[24] 1:0 Sara Däbritz[25] 1:0 Peng Shimeng[26] 0:0 Caroline Hansen[27] 1:1 (4:1)
Jennifer Hermoso[28] 3:1 Valérie Gauvin[29] 2:1 Wendie Renard[30] 0:1 Steph Houghton[31] 3:0
Guro Reiten[32] 3:0 Chloe Logarzo[33] 3:2 Caroline Hansen[34] 1:2 Amandine Henry[35] 2:1
Barbara Bonansea[36] 1:2 Li Ying[37] 0:1 Sam Kerr[38] 1:4 Megan Rapinoe[39] 1:2
Cristiane[40] 3:0 Mana Iwabuchi[41] 2:1 Marta[42] 0:1 Hedvig Lindahl[43] 1:0
Nikita Parris[44] 2:1 Cristiana Girelli[45] 0:5 Ellen White[46] 0:2 Valentina Giacinti[47] 2:0
Estefanía Banini[48] 0:0 Vanina Correa[49] 1:0 Erin Cuthbert[50] 3:3 Lieke Martens[51] 2:1
Kadeisha Buchanan[52] 1:0 Vivianne Miedema[53] 3:1 Christine Sinclair[54] 2:1 Lucy Bronze[55] 0:3
Lieke Martens[56] 0:1 Jessie Fleming[57] 2:0 Ajara Nchout[58] 2:1 Megan Rapinoe[59] 1:2
Kosovare Asllani[60] 0:2 Kosovare Asllani[61] 5:1 Tobin Heath[62] 0:2 Vivianne Miedema[63] 0:2
Alex Morgan[64] 13:0 Christiane Endler[65] 3:0 María José Urrutia[66] 0:2 Sofia Jakobsson[67] 1:2
Alex Morgan[68] 1:2
Jackie Groenen[69] 1:0
Sofia Jakobsson[70] 1:2
Megan Rapinoe[71] 2:0

Balón de oro

El Balón de Oro Adidas fue entregado a la mejor jugadora de la Copa Mundial Femenina de la FIFA Francia 2019™. Con los Balones de Plata y de Bronce Adidas se premiaron a la segunda y tercera mejor jugadora del certamen.

Jugadora Selección
Megan Rapinoe Estados Unidos
Lucy Bronze Inglaterra
Rose Lavelle Estados Unidos

Premio a la mejor jugadora joven del torneo

El premio Mejor Jugadora Joven Hyundai fue entregado a la mejor jugadora joven que haya nacido el 1 de enero de 1999 o después de esa fecha.

Jugadora Selección
Giulia Gwinn Alemania

Guante de Oro

El Guante de Oro Adidas fue entregado a la mejor arquera del certamen.

Jugadora Selección
Sari van Veenendaal Países Bajos

Premio al Juego Limpio

A la selección que menos amonestadas tuvo y disputó la fase de eliminación.

Selección
Francia

Otros premios otorgados por la FIFA

Selección ideal

Equipo ideal formado por 23 jugadoras elegidas por el Grupo de Estudios Técnicos de la FIFA.

Porteras Defensoras Mediocampistas y delanteras




















Juego del once ideal

El once ideal más popular será elegido por las votaciones de los usuarios de FIFA.com.

Portera Defensoras Mediocampistas Delanteras Entrenadora








Gol del torneo

Mediante una votación entre los usuarios registrados en la página web FIFA.com, se elegirá el mejor gol del torneo.

Jugador Partido Minuto

Símbolos

El emblema y el eslogan se lanzaron el 19 de septiembre de 2017 en el Musée de l'Homme en París. El emblema imita la forma del trofeo del mundial femenino y presenta un fútbol estilizado rodeado de ocho fragmentos de luz decorativos, que simbolizan la octava edición de la Copa del Mundo Femenina. Alude a varios íconos culturales franceses:

El eslogan oficial es "Dare to Shine", que se traduce en francés como "Le moment de briller" y en español como "El momento de brillar".

Mascota

La mascota oficial llamada "Ettie" se presentó el 12 de mayo de 2018 en la sede de Groupe TF1, y se emitió en LCI. Hizo su primera aparición pública en París frente a la icónica Torre Eiffel. La FIFA la describe como "una joven gallina con una pasión por la vida y el fútbol" y declara que "proviene de una larga línea de mascotas con plumas, y es hija de Footix, la mascota oficial de la Copa Mundial de Fútbol de 1998 en Francia.[72]

Clasificación de UEFA a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

La UEFA utilizará la Copa del Mundo para clasificar a tres equipos para el torneo de fútbol femenino olímpico de verano de 2020 en Japón. Si los equipos en disputa por los lugares olímpicos se eliminan en la misma ronda, los empates no se rompen con su récord general del torneo, y los play-offs o un mini-torneo para decidir si los lugares se llevarán a cabo si es necesario a principios de 2020. Por primera vez, según el acuerdo entre las cuatro asociaciones británicas de fútbol (Inglaterra, Irlanda del Norte, Escocia y Gales), Gran Bretaña intentará clasificarse para los Juegos Olímpicos a través de la actuación de Inglaterra en la Copa del Mundo (un procedimiento que ya ha sido empleado con éxito en el Hockey sobre césped y Rugby 7). Escocia también se clasificó para la Copa del Mundo pero, en virtud del acuerdo por el cual la nación natal mejor clasificada está nominada para competir para los propósitos de la clasificación olímpica, su rendimiento no se tendrá en cuenta. En efecto, por lo tanto, ocho equipos europeos competirán por tres puestos de clasificación.

La victoria de Estados Unidos sobre Francia en cuartos de final garantizó que los tres semifinalistas restantes, todos de la UEFA, clasificaran a los Juegos Olímpicos.

Equipo Etapa Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 NED Países Bajos 18 7 6 0 1 11 5 6
2 SWE Suecia 15 7 5 0 2 12 6 6
3 ENG Inglaterra 15 7 5 0 2 13 5 8
4 GER Alemania CF 12 5 4 0 1 10 2 8
5 FRA Francia CF 12 5 4 0 1 10 4 6
6 ITA Italia CF 9 5 3 0 2 9 4 6
7 NOR Noruega CF 7 5 2 1 2 7 7 0
8 ESP España OF 4 4 1 1 2 4 4 0
SCO Escocia (No se toma en cuenta) 1R 1 3 0 1 2 5 7 -2


Selecciones clasificadas para los Juegos Olímpicos de 2020


Selección Fecha de clasificación Otras participaciones en los Juegos Olímpicos1
GBR Reino Unido 28 de junio de 2019[73] 1 (2012)
NED Países Bajos 29 de junio de 2019 0 (debutante)
SWE Suecia 29 de junio de 2019 6 (1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016)
1 Negrita indican los campeones dicho año. Cursiva indican anfitriones dicho año.

Véase también



This article uses material from the Wikipedia article "Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019", which is released under the Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0. There is a list of all authors in Wikipedia

Sports List

Air sports
• Aerobatics
• Air racing
• Cluster ballooning
• Hopper ballooning

Wingsuit flying
• Gliding
• Hang gliding
• Powered hang glider
• Human powered aircraft
• Model aircraft
• Parachuting
• Banzai skydiving
• BASE jumping
• Skydiving
• Skysurfing
• Wingsuit flying
• Paragliding
• Powered paragliding
• Paramotoring
• Ultralight aviation

Archery
• Field archery
• Flight archery
• Gungdo
• Indoor archery
• Kyūdō
• Popinjay
• Target archery

Ball-over-net games
• Badminton
• Ball badminton
• Biribol
• Bossaball
• Fistball
• Footbag net
• Football tennis
• Footvolley
• Hooverball
• Jianzi
• Padel
• Peteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Sepak takraw
• Sipa
• Throwball
• Volleyball
• Beach volleyball
• Water volleyball
• Paralympic volleyball
• Wallyball
• Ringo


Basketball family
• Basketball
• Beach basketball
• Deaf basketball
• Streetball
• Water basketball
• Wheelchair basketball
• Cestoball
• Korfball
• Netball
• Fastnet
• Indoor netball
• Ringball
• Slamball

Bat-and-ball (safe haven)
• Baseball
• Softball
• Slow pitch
• Fast-pitch softball
• 16-inch softball
• Bat and trap
• British baseball – four posts
• Brännboll – four bases
• Corkball – four bases (no base-running)
• Cricket – two creases
• Indoor cricket
• Limited overs cricket
• One Day International
• Test cricket
• Twenty20
• Danish longball
• Kickball
• Kilikiti
• Lapta – two salos (bases)
• The Massachusetts Game – four bases
• Matball
• Oina
• Old cat – variable
• Over-the-line – qv
• Palant
• Pesäpallo – four bases
• Punchball
• Rounders – four bases or posts
• Scrub baseball – four bases (not a team game per se)
• Stickball – variable
• Stool ball – two stools
• Tee-ball
• Town ball – variable
• Vigoro – two wickets
• Wireball
• Wiffleball

Baton twirling
• Baton twirling

Acro sports
• Ballet
• Dancing
• Cheerleading
• Gymnastics

Performance sports
• Drum corps
• Marching band

Board sports

• Skateboarding
• Scootering
• Casterboarding
• Freeboard (skateboard)
• Longboarding
• Streetboarding
• Skysurfing
• Streetluge
• Snowboarding
• Mountainboarding
• Sandboarding
• Snowkiting
• Surfing
• Wakesurfing
• Bodyboarding
• Riverboarding
• Skimboarding
• Windsurfing
• Wakeboarding
• Kneeboarding
• Paddleboarding

Catch games
• Dodgeball
• Ga-ga
• Keep away
• Kin-Ball
• Newcomb ball
• Quidditch
• Rundown (a.k.a. Pickle)
• Yukigassen

Climbing

• Abseiling
• Aid climbing
• Ice climbing
• Mixed climbing
• Mountaineering
• Rock climbing
• Bouldering
• Deep-water soloing
• Sport climbing
• Traditional climbing
• Other
• Canyoning (Canyoneering)
• Coasteering
• Hiking
• Rope climbing
• Pole climbing

Cycling

• Artistic cycling
• BMX
• Cyclo-cross
• Cross-country mountain biking
• Cycle polo
• Cycle speedway
• Downhill mountain biking
• Dirt jumping
• Enduro mountain biking
• Freestyle BMX
• Hardcourt Bike Polo
• Road bicycle racing
• Track cycling
• Underwater cycling

Skibob
• Skibobbing

Unicycle

• Mountain unicycling
• Unicycling
• Unicycle basketball
• Unicycle hockey
• Unicycle trials
Combat sports: wrestling and martial arts
• Aiki-jūjutsu
• Aikido
• Jujutsu
• Judo
• Brazilian jiu-jitsu
• Sambo (martial art)
• Sumo
• Wrestling
• Amateur wrestling
• Greco-Roman wrestling
• Freestyle wrestling
• Folk wrestling
• Boli Khela
• Collar-and-elbow
• Cornish wrestling
• Dumog
• Glima
• Gouren
• Kurash
• Lancashire wrestling
• Catch wrestling
• Malla-yuddha
• Mongolian wrestling
• Pehlwani
• Professional wrestling
• Schwingen
• Shuai jiao
• Ssireum
• Varzesh-e Pahlavani
• Yağlı Güreş
• Greek wrestling

Striking

• Choi Kwang-Do
• Cockfighting
• Boxing
• Bokator
• Capoeira
• Fujian White Crane
• Karate
• Kenpō
• Kickboxing
• Lethwei
• Muay Thai
• Pradal serey
• Sanshou
• Savate
• Shaolin Kung Fu
• Sikaran
• Silat
• Subak
• Taekkyeon
• Taekwondo
• Taidō
• Tang Soo Do
• Wing Chun
• Zui quan

Mixed or hybrid
• Baguazhang
• Bando
• Bartitsu
• Bujinkan
• Hapkido
• Hwa Rang Do
• Jeet Kune Do
• Kajukenbo
• Kalaripayattu
• Krav Maga
• Kuk Sool Won
• Marine Corps Martial Arts Program
• Mixed martial arts
• Northern Praying Mantis
• Ninjutsu
• Pankration
• Pencak Silat
• Sanshou
• Shidōkan Karate
• Shōrin-ryū Shidōkan
• Shoot boxing
• Shootfighting
• Shorinji Kempo
• Systema
• T'ai chi ch'uan
• Vajra-mushti
• Vale tudo
• Vovinam
• Xing Yi Quan
• Zen Bu Kan Kempo

Weapons
• Axe throwing
• Battōjutsu
• Boffer fighting
• Eskrima
• Egyptian stick fencing
• Fencing
• Gatka
• Hojōjutsu
• Iaidō
• Iaijutsu
• Jōdō
• Jogo do pau
• Jūkendō
• Jittejutsu
• Kendo
• Kenjutsu
• Krabi–krabong
• Kung fu
• Kyūdō
• Kyūjutsu
• Modern Arnis
• Naginatajutsu
• Nguni stick-fighting
• Okinawan kobudō
• Shurikenjutsu
• Silambam
• Sōjutsu
• Sword fighting
• Wushu
• Kumdo
• Wing Chun


Skirmish
• Airsoft
• Laser tag
• Paintball


Cue sports
• Carom billiards
• Three-cushion
• Five-pins
• Balkline and straight rail
• Cushion caroms
• Four-ball (yotsudama)
• Artistic billiards
• Novuss (and cued forms of carrom)
• Pocket billiards (pool)
• Eight-ball
• Blackball (a.k.a. British eight-ball pool)
• Nine-ball
• Straight pool (14.1 continuous)
• One-pocket
• Three-ball
• Seven-ball
• Ten-ball
• Rotation
• Baseball pocket billiards
• Cribbage (pool)
• Bank pool
• Artistic pool
• Trick shot competition
• Speed pool
• Bowlliards
• Chicago
• Kelly pool
• Cutthroat
• Killer
• Russian pyramid
• Snooker
• Sinuca brasileira
• Six-red snooker
• Snooker plus
• Hybrid carom–pocket games
• English billiards
• Bottle pool
• Cowboy
• Obstacle variations
• Bagatelle
• Bar billiards
• Bumper pool
• Table Sports
• Foosball


Equine sports
• Buzkashi
• Barrel racing
• Campdrafting
• Cirit
• Charreada
• Chilean rodeo
• Cross country
• Cutting
• Dressage
• Endurance riding
• English pleasure
• Equitation
• Eventing
• Equestrian vaulting
• Gymkhana
• Harness racing
• Horse racing
• Horseball
• Hunter
• Hunter-jumpers
• Jousting
• Pato
• Reining
• Rodeo
• Show jumping
• Steeplechase
• Team penning
• Tent pegging
• Western pleasure


Fishing
• Angling
• Big-game fishing
• Casting
• Noodling
• Spearfishing
• Sport fishing
• Surf fishing
• Rock fishing
• Fly fishing
• Ice fishing

Flying disc sports

• Beach ultimate
• Disc dog
• Disc golf
• Disc golf (urban)
• Dodge disc
• Double disc court
• Flutterguts
• Freestyle
• Freestyle competition
• Goaltimate
• Guts
• Hot box
• Ultimate

Football

• Ancient games
• Chinlone
• Cuju
• Episkyros
• Harpastum
• Kemari
• Ki-o-rahi
• Marn Grook
• Woggabaliri
• Yubi lakpi
• Medieval football
• Ba game
• Caid
• Calcio Fiorentino
• Camping (game)
• Chester-le-Street
• Cnapan
• Cornish hurling
• Haxey Hood
• Knattleikr
• La soule
• Lelo burti
• Mob football
• Royal Shrovetide Football
• Uppies and Downies
• Association football
• Jorkyball
• Paralympic football
• Powerchair Football
• Reduced variants
• Five-a-side football
• Beach soccer
• Futebol de Salão
• Futsal
• Papi fut
• Indoor soccer
• Masters Football
• Street football
• Freestyle football
• Keepie uppie
• Swamp football
• Three sided football
• Australian football
• Nine-a-side footy
• Rec footy
• Metro footy
• English school games
• Eton College
• Field game
• Wall game
• Harrow football
• Gaelic football
• Ladies' Gaelic football
• Gridiron football
• American football
• Eight-man football
• Flag football
• Indoor football
• Arena football
• Nine-man football
• Six-man football
• Sprint football
• Touch football
• Canadian football
• Street football (American)
• Rugby football
• Beach rugby
• Rugby league
• Masters Rugby League
• Mod league
• Rugby league nines
• Rugby league sevens
• Tag rugby
• Touch football
• Wheelchair rugby league
• Rugby union
• American flag rugby
• Mini rugby
• Rugby sevens
• Tag rugby
• Touch rugby
• Rugby tens
• Snow rugby
• Hybrid codes
• Austus
• Eton wall game
• International rules football
• Samoa rules
• Speedball
• Universal football
• Volata


Golf

• Miniature golf
• Match play
• Skins game
• Speed golf
• Stroke play
• Team play
• Shotgun start

Gymnastics

• Acrobatic gymnastics
• Aerobic gymnastics
• Artistic gymnastics
• Balance beam
• Floor
• High bar
• Parallel bars
• Pommel horse
• Still rings
• Uneven bars
• Vault
• Juggling
• Rhythmic gymnastics
• Ball
• Club
• Hoop
• Ribbon
• Rope
• Rope jumping
• Slacklining
• Trampolining
• Trapeze
• Flying trapeze
• Static trapeze
• Tumbling

Handball family
• Goalball
• Hitbal
• Tchoukball
• Team handball
• Beach handball
• Czech handball
• Field handball
• Torball
• Water polo

Hunting

• Beagling
• Big game hunting
• Deer hunting
• Fox hunting
• Hare coursing
• Wolf hunting

Ice sports
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Curling
• Ice hockey
• Ringette
• Ice yachting
• Figure skating


Kite sports
• Kite buggy
• Kite fighting
• Kite landboarding
• Kitesurfing
• Parasailing
• Snow kiting
• Sport kite (Stunt kite)

Mixed discipline
• Adventure racing
• Biathlon
• Duathlon
• Decathlon
• Heptathlon
• Icosathlon
• Modern pentathlon
• Pentathlon
• Tetrathlon
• Triathlon

Orienteering family
• Geocaching
• Orienteering
• Rogaining
• Letterboxing
• Waymarking

Pilota family
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Jai alai
• Fives
• Eton Fives
• Rugby Fives
• Frisian handball
• Four square
• Gaelic handball
• Jeu de paume
• Palla
• Patball
• Valencian pilota

Racquet (or racket) sports
• Badminton
• Ball badminton
• Basque pelota
• Frontenis
• Xare
• Beach tennis
• Fives
• Matkot
• Padel
• Paleta Frontón
• Pelota mixteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Qianball
• Racketlon
• Racquetball
• Racquets
• Real tennis
• Soft tennis
• Speed-ball
• Speedminton
• Squash
• Hardball squash
• Squash tennis
• Stické
• Table tennis
• Tennis
Remote control
• Model aerobatics
• RC racing
• Robot combat
• Slot car racing

Rodeo-originated
• Bullriding
• Barrel Racing
• Bronc Riding
• Saddle Bronc Riding
• Roping
• Calf Roping
• Team Roping
• Steer Wrestling
• Goat Tying

Running
• Endurance
• 5K run
• 10K run
• Cross-country running
• Half marathon
• Marathon
• Road running
• Tower running
• Ultramarathon
• Sprint
• Hurdles

Sailing / Windsurfing
• Ice yachting
• Land sailing
• Land windsurfing
• Sailing
• Windsurfing
• Kiteboarding
• Dinghy sailing

Snow sports
• Alpine skiing
• Freestyle skiing
• Nordic combined
• Nordic skiing
• Cross-country skiing
• Telemark skiing
• Ski jumping
• Ski touring
• Skijoring
• Speed skiing

Sled sports

• Bobsleigh
• Luge
• Skibobbing
• Skeleton
• Toboggan

Shooting sports
• Clay pigeon shooting
• Skeet shooting
• Trap shooting
• Sporting clays
• Target shooting
• Field target
• Fullbore target rifle
• High power rifle
• Benchrest shooting
• Metallic silhouette
• Practical shooting
• Cowboy action shooting
• Metallic silhouette shooting
Stacking
• Card stacking
• Dice stacking
• Sport stacking

Stick and ball games
• Hornussen

Hockey
• Hockey
• Ball hockey
• Bando
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Moscow broomball
• Field hockey
• Indoor field hockey
• Floorball
• Ice hockey

Ice hockey 
 • Pond hockey
• Power hockey
• Ringette
• Sledge hockey
• Underwater ice hockey
• Roller hockey
• Inline hockey
• Roller hockey (Quad)
• Skater hockey
• Rossall Hockey
• Spongee
• Street hockey
• Underwater hockey
• Unicycle hockey

Hurling and shinty
• Cammag
• Hurling
• Camogie
• Shinty
• Composite rules shinty-hurling

Lacrosse
• Lacrosse
• Box lacrosse
• Field lacrosse
• Women's lacrosse
• Intercrosse


Polo
• Polo
 • Bicycle polo
• Canoe polo
• Cowboy polo
• Elephant polo
• Horse polo
• Segway polo
• Yak polo

Street sports
• Free running
• Freestyle footbag
• Freestyle football
• Powerbocking
• Parkour
• Scootering
• Street workout

Tag games

• British bulldogs (American Eagle)
• Capture the flag
• Hana Ichi Monme
• Hide and seek
• Jugger
• Kabaddi
• Kho kho
• Kick the can
• Oztag
• Red rover
• Tag

Walking
• Hiking
• Backpacking (wilderness)
• Racewalking
• Bushwhacking
• Walking

Wall-and-ball
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Butts Up
• Chinese handball
• Fives
• Gaelic handball
• International fronton
• Jorkyball
• Racquetball
• Squash
• Squash tennis
• Suicide (game)
• Valencian frontó
• Wallball
• Wallyball

Aquatic & paddle sports
• Creeking
• Flyak
• Freeboating
• Sea kayaking
• Squirt boating
• Surf kayaking
• Whitewater kayaking

Rafting
• Rafting
• White water rafting

Rowing
• Rowing (sport)
• Gig racing
• Coastal and ocean rowing
• Surfboat
• Single scull
Other paddling sports
• Dragon boat racing
• Stand up paddle boarding
• Water polo
• Canoe polo
• Waboba

Underwater
• Underwater football
• Underwater rugby
• Underwater hockey

Competitive swimming
• Backstroke
• Breaststroke
• Butterfly stroke
• Freestyle swimming
• Individual medley
• Synchronized swimming
• Medley relay

Kindred activities
• Bifins (finswimming)
• Surface finswimming

Subsurface and recreational
• Apnoea finswimming
• Aquathlon (underwater wrestling)
• Freediving
• Immersion finswimming
• Scuba diving
• Spearfishing
• Snorkelling
• Sport diving (sport)
• Underwater hockey
• Underwater orienteering
• Underwater photography (sport)
• Underwater target shooting
Diving
• Cliff diving
• Diving

Weightlifting
• Basque traditional weightlifting
• Bodybuilding
• Highland games
• Olympic weightlifting
• Powerlifting
• Strength athletics (strongman)
• Steinstossen

Motorized sports
• Autocross (a.k.a. Slalom)
• Autograss
• Banger racing
• Board track racing
• Demolition derby
• Desert racing
• Dirt track racing
• Drag racing
• Drifting
• Folkrace
• Formula racing
• Formula Libre
• Formula Student
• Hillclimbing
• Ice racing
• Kart racing
• Land speed records
• Legends car racing
• Midget car racing
• Monster truck
• Mud bogging
• Off-road racing
• Pickup truck racing
• Production car racing
• Race of Champions
• Rally raid
• Rallycross
• Rallying
• Regularity rally
• Road racing
• Short track motor racing
• Snowmobile racing
• Sports car racing
• Sprint car racing
• Street racing
• Stock car racing
• Time attack
• Tractor pulling
• Touring car racing
• Truck racing
• Vintage racing
• Wheelstand competition

Motorboat racing
• Drag boat racing
• F1 powerboat racing
• Hydroplane racing
• Jet sprint boat racing
• Offshore powerboat racing
• Personal water craft

Motorcycle racing
• Auto Race
• Board track racing
• Cross-country rally
• Endurance racing
• Enduro
• Freestyle motocross
• Grand Prix motorcycle racing
• Grasstrack
• Hillclimbing
• Ice racing
• Ice speedway
• Indoor enduro
• Motocross
• Motorcycle drag racing
• Motorcycle speedway
• Off-roading
• Rally raid
• Road racing
• Superbike racing
• Supercross
• Supermoto
• Supersport racing
• Superside
• Track racing
• Trial
• TT racing
• Free-style moto

Marker sports
• Airsoft
• Archery
• Paintball
• Darts

Musical sports
• Color guard
• Drum corps
• Indoor percussion
• Marching band

Fantasy sports
• Quidditch
• Hunger Games(Gladiating)
• Pod Racing
• Mortal Kombat(MMA)

Other
• Stihl Timbersports Series
• Woodsman

Overlapping sports
• Tennis
• Polocrosse
• Badminton
• Polo

Skating sports
• Aggressive inline skating
• Artistic roller skating
• Figure skating
• Freestyle slalom skating
• Ice dancing
• Ice skating
• Inline speed skating
• Rinkball
• Rink hockey
• Roller derby
• Roller skating
• Short track speed skating
• Skater hockey
• Speed skating
• Synchronized skating

Freestyle skiing
• Snowboarding
• Ski flying
• Skibob
• Snowshoeing
• Skiboarding