powered by CADENAS

Social Share

Amazon

Campionato mondiale di calcio femminile 2019 (9744 views - Sports List)

Il campionato mondiale di calcio femminile 2019 è l'ottava edizione ufficiale della manifestazione e si svolge in Francia dal 7 giugno al 7 luglio 2019. La nazionale degli Stati Uniti è campione in carica. Si tratta della prima edizione di un campionato mondiale di calcio femminile nel quale viene utilizzato il video assistant referee (VAR).
Go to Article

Explanation by Hotspot Model

Youtube


    

Campionato mondiale di calcio femminile 2019

Campionato mondiale di calcio femminile 2019

Campionato mondiale di calcio femminile 2019

Licensed under Questa immagine rappresenta un marchio registrato o di fabbrica. (

).

Mondiale di calcio femminile 2019
Championnat du monde féminin de football 2019
Competizione Campionato mondiale di calcio femminile
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore FIFA
Date dal 7 giugno 2019
al 7 luglio 2019
Luogo  Francia
(9 città)
Partecipanti 24
Impianto/i 9 stadi
Statistiche (al 2 luglio 2019)
Miglior marcatore Ellen White
Alex Morgan (6)
Incontri disputati 49
Gol segnati 140 (2,86 per incontro)
Pubblico 1 004 644
(20 503 per incontro)
Cronologia della competizione
2015

Il campionato mondiale di calcio femminile 2019 è l'ottava edizione ufficiale della manifestazione e si svolge in Francia dal 7 giugno al 7 luglio 2019[1]. La nazionale degli Stati Uniti è campione in carica[2]. Si tratta della prima edizione di un campionato mondiale di calcio femminile nel quale viene utilizzato il video assistant referee (VAR)[3].

Selezione della nazione ospitante

Le due candidate erano:

Il 19 marzo 2015 la FIFA ha annunciato come Paese ospitante la Francia[4].

Stadi

Le partite del torneo vengono disputate in nove stadi selezionati il 14 giugno 2017[5].

Décines-Charpieu (Lione) Parigi Nizza Montpellier
Parc Olympique Lyonnais Parco dei Principi Allianz Riviera Stadio della Mosson
Capacità: 59 186 Capacità: 48 583 Capacità: 35 624 Capacità: 32 900
Rennes
Roazhon Park
Capacità: 29 778
Le Havre Valenciennes Reims Grenoble
Stade Océane Stade du Hainaut Stadio Auguste Delaune Stade des Alpes
Capacità: 25 178 Capacità: 25 172 Capacità: 21 127 Capacità: 20 068

Qualificazioni

Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al campionato mondiale di calcio femminile 2019.

Per questo torneo il numero di squadre partecipanti è 24, con un numero di partite da disputare pari a 52. La distribuzione dei posti per le sei federazioni è stato approvato dalla FIFA nel consiglio del 13-14 ottobre 2016 e ufficializzato con apposita circolare dell'11 novembre 2016[6]. L'unica variazione rispetto all'edizione precedente è nella federazione organizzatrice del torneo: CONCACAF con il Canada nel 2015, UEFA con la Francia nel 2019[7].

  • AFC (Asia): 5 posti,
  • CAF (Africa): 3 posti,
  • CONCACAF (Centro e Nord America, Caraibi): 3 posti,
  • CONMEBOL (Sud America): 2 posti,
  • OFC (Oceania): 1 posto,
  • UEFA (Europa): 8 posti,
  • nazione ospitante (Francia): 1 posto,
  • Spareggio tra CONCACAF e CONMEBOL: 1 posto.

Squadre partecipanti

Pr. Squadra Data di qualificazione certa Confederazione Partecipante in quanto Ultima presenza
1  Francia 19 marzo 2015 UEFA Rappresentativa della nazione organizzatrice della fase finale Canada 2015
2  Cina 9 aprile 2018 AFC Terzo posto nella Coppa AFC 2018 Canada 2015
3  Thailandia 12 aprile 2018 AFC Quarto posto nella Coppa AFC 2018 Canada 2015
4  Australia 13 aprile 2018 AFC Secondo posto nella Coppa AFC 2018 Canada 2015
5  Giappone 13 aprile 2018 AFC Campione della Coppa AFC 2018 Canada 2015
6  Corea del Sud 16 aprile 2018 AFC Quinto posto nella Coppa AFC 2018 Canada 2015
7  Brasile 19 aprile 2018 CONMEBOL Campione della Copa América 2018 Canada 2015
8  Cile 22 aprile 2018 CONMEBOL Secondo posto nella Copa América 2018 Esordiente
9  Spagna 8 giugno 2018 UEFA Vincitrice del gruppo 7 di qualificazione UEFA Canada 2015
10  Italia 8 giugno 2018 UEFA Vincitrice del gruppo 6 di qualificazione UEFA Stati Uniti 1999
11  Inghilterra 31 agosto 2018 UEFA Vincitrice del gruppo 1 di qualificazione UEFA Canada 2015
12  Scozia 4 settembre 2018 UEFA Vincitrice del gruppo 2 di qualificazione UEFA Esordiente
13  Norvegia 4 settembre 2018 UEFA Vincitrice del gruppo 3 di qualificazione UEFA Canada 2015
14  Svezia 4 settembre 2018 UEFA Vincitrice del gruppo 4 di qualificazione UEFA Canada 2015
15  Germania 4 settembre 2018 UEFA Vincitrice del gruppo 5 di qualificazione UEFA Canada 2015
16  Canada 14 ottobre 2018 CONCACAF Secondo posto nella CONCACAF Women's Championship 2018 Canada 2015
17  Stati Uniti 14 ottobre 2018 CONCACAF Campione della CONCACAF Women's Championship 2018 Canada 2015
18  Giamaica 17 ottobre 2018 CONCACAF Terzo Posto della CONCACAF Women's Championship 2018 Esordiente
19  Paesi Bassi 13 novembre 2018 UEFA Vincitrice dello spareggio nelle qualificazioni UEFA Canada 2015
20  Argentina 13 novembre 2018 CONMEBOL Vincitrice dello spareggio CONCACAF-CONMEBOL Cina 2007
21  Nigeria 27 novembre 2018 CAF Finalista della Coppa delle Nazioni Africane femminile 2018 Canada 2015
22  Sudafrica 27 novembre 2018 CAF Finalista della Coppa delle Nazioni Africane femminile 2018 Esordiente
23  Camerun 30 novembre 2018 CAF Terzo posto nella Coppa delle Nazioni Africane femminile 2018 Canada 2015
24  Nuova Zelanda 1º dicembre 2018 OFC Campione della Coppa delle nazioni oceaniane femminile 2018 Canada 2015

Arbitri

Il 3 dicembre 2018 la FIFA ha annunciato la lista degli arbitri e degli assistenti selezionati[8][9]. Il 2 maggio 2019 la FIFA ha annunciato la lista aggiuntiva di ufficiali di gara aventi mansioni esclusivamente VAR[10][11].

Confederazione Arbitri Assistenti Arbitri VAR
AFC Kate Jacewicz Makoto Bozono, Maiko Hagio Chris Beath
Qin Liang Fang Yan Mohammed Abdulla Hassan
Casey Reibelt Kim Kyoung-min, Lee Seul-gi
Ri Hyang-ok Hong Kum-nyo
Yoshimi Yamashita Naomi Teshirogi
CAF Lidya Tafesse Abebe Bernadettar Kwimbira, Mary Njoroge
Gladys Lengwe Lidwine Rakotozafinoro
Salima Mukansanga Queency Victoire
CONCACAF Marie-Soleil Beaudoin Chantal Boudreau, Shirley Perello Drew Fischer
Melissa Borjas Princess Brown, Stephanie-Dale Yee Sing
Ekaterina Koroleva Felisha Mariscal, Kathryn Nesbitt
Lucila Venegas Enedina Caudillo, Mayte Chávez
CONMEBOL Edina Alves Batista Neuza Back, Tatiane Sacilotti Mauro Vigliano
María Carvajal Loreto Toloza, Leslie Vásquez
Laura Fortunato Mariana De Almeida, Mónica Amboya
Claudia Umpiérrez Luciana Mascaraña, Mary Blanco
OFC Anna-Marie Keighley Sarah Jones, Maria Salamasina
UEFA Jana Adámková Lucie Ratajová, Mária Súkeníková Massimiliano Irrati, Paolo Valeri
Sandra Braz Kylie Cockburn, Michelle O'Neill Tiago Martins
Stéphanie Frappart Manuela Nicolosi, Chrysoula Kourompylia Clément Turpin
Riem Hussein Katrin Rafalski, Julia Magnusson Bastian Dankert, Sascha Stegemann
Katalin Kulcsár Katalin Török, Sanja Rođak-Karšić Paweł Gil
Kateryna Monzul' Oleksandra Ardaševa, Maryna Striletska Carlos del Cerro Grande
Anastasija Pustovojtova Ekaterina Kurochkina, Susanne Küng Danny Makkelie
Esther Staubli Sian Massey, Lisa Rashid José María Sánchez Martínez
Bibiana Steinhaus Petruța Iugulescu, Mihaela Tepusa Felix Zwayer

Sorteggio

Il sorteggio per definire la composizione dei gruppi si è tenuto l'8 dicembre 2018 presso il centro "La Seine Musicale" sito sull'isola Île Seguin, nei pressi di Boulogne-Billancourt nella regione dell'Île-de-France[12][13].

Le 24 squadre partecipanti sono stati distribuite in quattro urne secondo la classifica mondiale femminile della FIFA pubblicata il 7 dicembre 2018, con la Francia inserita nell'urna 1 con posizione A1[14]. Ciascun gruppo non può contenere più di una squadra appartenente alla stessa confederazione, eccetto che per la UEFA che presenta nove nazionali alla competizione[15].

Urne

Urna 1 Urna 2 Urna 3 Urna 4

 Francia (A1)
 Stati Uniti
 Germania
 Inghilterra
 Canada
 Australia

 Paesi Bassi
 Giappone
 Svezia
 Brasile
 Spagna
 Norvegia

 Corea del Sud
 Cina
 Italia
 Nuova Zelanda
 Scozia
 Thailandia

 Argentina
 Cile
 Nigeria
 Camerun
 Sudafrica
 Giamaica

Convocazioni

Lo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni per il campionato mondiale di calcio femminile 2019.

Ogni nazionale deve fornire alla FIFA una squadra preliminare tra 23 e 50 giocatrici entro il 26 aprile 2019, lista che non deve essere pubblicata. Dalla squadra preliminare, ciascuna nazionale deve fornire una lista finale di 23 giocatrici (tre delle quali nel ruolo di portiere) entro una scadenza annunciata. Le giocatrici dell'ultima squadra possono essere sostituite da una giocatrice della squadra preliminare a causa di gravi infortuni o malattie fino a 24 ore prima del calcio d'inizio della sua prima partita.[16]

Fase a gironi

La programmazione delle partite è stata annunciata l'8 febbraio 2018[17]. L'orario di tutte le partite è CEST[18].

Si qualificano alla fase ad eliminazione diretta le prime due classificate di ciascuno dei sei gruppi più le quattro migliori terze[16].

In caso di parità di punti tra due o più squadre di uno stesso gruppo, le posizioni in classifica verranno determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri[16]:

  1. migliore differenza reti;
  2. maggiore numero di reti segnate;
  3. maggiore numero di punti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
  4. migliore differenza reti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
  5. maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
  6. classifica del fair play:
    1. cartellino giallo: -1 punto,
    2. cartellino rosso da doppia ammonizione: -3 punti,
    3. cartellino rosso diretto: -4 punti,
    4. cartellino giallo e cartellino rosso diretto: -5 punti,
  7. sorteggio.

Gruppo A

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Francia 9 3 3 0 0 7 1 +6
2.  Norvegia 6 3 2 0 1 6 3 +3
3.  Nigeria 3 3 1 0 2 2 4 -2
4.  Corea del Sud 0 3 0 0 3 1 8 -7

Risultati

Parigi
7 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 1
Francia 4 – 0
referto
 Corea del SudParco dei Principi (45 261 spett.)
Arbitro:  Umpiérrez

Reims
8 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 2
Norvegia 3 – 0
referto
 NigeriaStadio Auguste Delaune (11 058 spett.)
Arbitro:  Jacewicz

Grenoble
12 giugno 2019, ore 15:00 CEST
partita 14
Nigeria 2 – 0
referto
 Corea del SudStade des Alpes (11 252 spett.)
Arbitro:  Pustovojtova

Nizza
12 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 13
Francia 2 – 1
referto
 NorvegiaAllianz Riviera (34 872 spett.)
Arbitro:  Steinhaus

Rennes
17 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 25
Nigeria 0 – 1
referto
 FranciaRoazhon Park (28 267 spett.)
Arbitro:  Borjas

Reims
17 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 26
Corea del Sud 1 – 2
referto
 NorvegiaStadio Auguste Delaune (13 034 spett.)
Arbitro:  Beaudoin

Gruppo B

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Germania 9 3 3 0 0 6 0 +6
2.  Spagna 4 3 1 1 1 3 2 +1
3.  Cina 4 3 1 1 1 1 1 0
4.  Sudafrica 0 3 0 0 3 1 8 -7

Risultati

Rennes
8 giugno 2019, ore 15:00 CEST
partita 3
Germania 1 – 0
referto
 CinaRoazhon Park (15 283 spett.)
Arbitro:  Beaudoin

Le Havre
8 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 4
Spagna 3 – 1
referto
 SudafricaStade Océane (12 044 spett.)
Arbitro:  Carvajal

Valenciennes
12 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 15
Germania 1 – 0
referto
 SpagnaStade du Hainaut (20 761 spett.)
Arbitro:  Monzul'

Parigi
13 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 16
Sudafrica 0 – 1
referto
 CinaParco dei Principi (20 011 spett.)
Arbitro:  Kulcsár

Montpellier
17 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 27
Sudafrica 0 – 4
referto
 GermaniaStadio della Mosson (15 502 spett.)
Arbitro:  Braz

Le Havre
17 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 28
Cina 0 – 0
referto
 SpagnaStade Océane (11 814 spett.)
Arbitro:  Batista

Gruppo C

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Italia 6 3 2 0 1 7 2 +5
2.  Australia 6 3 2 0 1 8 5 +3
3.  Brasile 6 3 2 0 1 6 3 +3
4.  Giamaica 0 3 0 0 3 1 12 -11

Risultati

Valenciennes
9 giugno 2019, ore 13:00 CEST
partita 5
Australia 1 – 2
referto
 ItaliaStade du Hainaut (15 380 spett.)
Arbitro:  Borjas

Grenoble
9 giugno 2019, ore 15:30 CEST
partita 6
Brasile 3 – 0
referto
 GiamaicaStade des Alpes (17 668 spett.)
Arbitro:  Hussein

Montpellier
13 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 17
Australia 3 – 2
referto
 BrasileStadio della Mosson (17 032 spett.)
Arbitro:  Staubli

Reims
14 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 18
Giamaica 0 – 5
referto
 ItaliaStadio Auguste Delaune (12 016 spett.)
Arbitro:  Keighley

Grenoble
18 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 29
Giamaica 1 – 4
referto
 AustraliaStade des Alpes (17 402 spett.)
Arbitro:  Kulcsár

Valenciennes
18 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 30
Italia 0 – 1
referto
 BrasileStade du Hainaut (21 669 spett.)
Arbitro:  Venegas

Gruppo D

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Inghilterra 9 3 3 0 0 5 1 +4
2.  Giappone 4 3 1 1 1 2 3 -1
3.  Argentina 2 3 0 2 1 3 4 -1
4.  Scozia 1 3 0 1 2 5 7 -2

Risultati

Nizza
9 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 7
Inghilterra 2 – 1
referto
 ScoziaAllianz Riviera (13 188 spett.)
Arbitro:  Adámková

Parigi
10 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 8
Argentina 0 – 0
referto
 GiapponeParco dei Principi (25 055 spett.)
Arbitro:  Frappart

Rennes
14 giugno 2019, ore 15:00 CEST
partita 20
Giappone 2 – 1
referto
 ScoziaRoazhon Park (13 201 spett.)
Arbitro:  Abebe

Le Havre
14 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 19
Inghilterra 1 – 0
referto
 ArgentinaStade Océane (20 294 spett.)
Arbitro:  Qin

Nizza
19 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 31
Giappone 0 – 2
referto
 InghilterraAllianz Riviera (14 319 spett.)
Arbitro:  Umpiérrez

Parigi
19 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 32
Scozia 3 – 3
referto
 ArgentinaParco dei Principi (28 205 spett.)
Arbitro:  Ri

Gruppo E

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Paesi Bassi 9 3 3 0 0 6 2 +4
2.  Canada 6 3 2 0 1 4 2 +2
3.  Camerun 3 3 1 0 2 3 5 -2
4.  Nuova Zelanda 0 3 0 0 3 1 5 -4

Risultati

Montpellier
10 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 9
Canada 1 – 0
referto
 CamerunStadio della Mosson (10 710 spett.)
Arbitro:  Ri

Le Havre
11 giugno 2019, ore 15:00 CEST
partita 10
Nuova Zelanda 0 – 1
referto
 Paesi BassiStade Océane (10 654 spett.)
Arbitro:  Batista

Valenciennes
15 giugno 2019, ore 15:00 CEST
partita 22
Paesi Bassi 3 – 1
referto
 CamerunStade du Hainaut (22 423 spett.)
Arbitro:  Reibelt

Grenoble
15 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 21
Canada 2 – 0
referto
 Nuova ZelandaStade des Alpes (14 856 spett.)
Arbitro:  Yamashita

Reims
20 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 33
Paesi Bassi 2 – 1
referto
 CanadaStadio Auguste Delaune (19 277 spett.)
Arbitro:  Frappart

Montpellier
20 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 34
Camerun 2 – 1
referto
 Nuova ZelandaStadio della Mosson (8 009 spett.)
Arbitro:  Monzul'

Gruppo F

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Stati Uniti 9 3 3 0 0 18 0 +18
2.  Svezia 6 3 2 0 1 7 3 +4
3.  Cile 3 3 1 0 2 2 5 -3
4.  Thailandia 0 3 0 0 3 1 20 -19

Risultati

Rennes
11 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 12
Cile 0 – 2
referto
 SveziaRoazhon Park (15 875 spett.)
Arbitro:  Venegas

Reims
11 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 11
Stati Uniti 13 – 0
referto
 ThailandiaStadio Auguste Delaune (18 591 spett.)
Arbitro:  Fortunato

Nizza
16 giugno 2019, ore 15:00 CEST
partita 24
Svezia 5 – 1
referto
 ThailandiaAllianz Riviera (9 354 spett.)
Arbitro:  Mukansanga

Parigi
16 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 23
Stati Uniti 3 – 0
referto
 CileParco dei Principi (45 594 spett.)
Arbitro:  Hussein

Le Havre
20 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 35
Svezia 0 – 2
referto
 Stati UnitiStade Océane (22 418 spett.)
Arbitro:  Pustovojtova

Rennes
20 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 36
Thailandia 0 – 2
referto
 CileRoazhon Park (13 567 spett.)
Arbitro:  Keighley

Confronto tra le terze classificate

Le quattro squadre con la miglior classifica si qualificano agli ottavi di finale. I criteri usati per determinare il miglior piazzamento sono, nell'ordine:

  1. maggior numero di punti;
  2. miglior differenza reti;
  3. maggior numero di reti segnate;
  4. classifica del fair play;
  5. sorteggio.
Pos. Gr. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. C  Brasile 6 3 2 0 1 6 3 +3
2. B  Cina 4 3 1 1 1 1 1 0
3. E  Camerun 3 3 1 0 2 3 5 -2
4. A  Nigeria 3 3 1 0 2 2 4 -2
5. F  Cile 3 3 1 0 2 2 5 -3
6. D  Argentina 2 3 0 2 1 3 4 -1

Fase a eliminazione diretta

Tabellone

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                           
22 giugno - 21:00 (CEST)            
 2A.  Norvegia (dcr)  1 (4)
27 giugno - 21:00 (CEST)
 2C.  Australia  1 (1)  
  Norvegia  0
23 giugno - 17:30 (CEST)
    Inghilterra  3  
 1D.  Inghilterra  3
2 luglio - 21:00 (CEST)
 3E.  Camerun  0  
  Inghilterra  1
23 giugno - 21:00 (CEST)
    Stati Uniti  2  
 1A.  Francia (dts)  2
28 giugno - 21:00 (CEST)
 3C.  Brasile  1  
  Francia  1
24 giugno - 18:00 (CEST)
    Stati Uniti  2  
 2B.  Spagna  1
7 luglio - 17:00 (CEST)
 1F.  Stati Uniti  2  
  Stati Uniti  2
25 giugno - 18:00 (CEST)
    Paesi Bassi  0
 1C.  Italia  2
29 giugno - 15:00 (CEST)
 3B.  Cina  0  
  Italia  0
25 giugno - 21:00 (CEST)
    Paesi Bassi  2  
 1E.  Paesi Bassi  2
3 luglio - 21:00 (CEST)
 2D.  Giappone  1  
  Paesi Bassi  1 (d.t.s.)
22 giugno - 17:30 (CEST)
    Svezia  0   Finale 3° posto
 1B.  Germania  3
29 giugno - 18:30 (CEST) 6 luglio - 17:00 (CEST)
 3A.  Nigeria  0  
  Germania  1   Inghilterra  1
24 giugno - 21:00 (CEST)
    Svezia  2     Svezia  2
 2F.  Svezia  1
 2E.  Canada  0  

Ottavi di finale

Grenoble
22 giugno 2019, ore 17:30 CEST
partita 38
Germania 3 – 0
referto
 NigeriaStade des Alpes (17 988 spett.)
Arbitro:  Yamashita

Nizza
22 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 37
Norvegia 1 – 1
(d.t.s.)
referto
 AustraliaAllianz Riviera (12 229 spett.)
Arbitro:  Hussein

Valenciennes
23 giugno 2019, ore 17:30 CEST
partita 39
Inghilterra 3 – 0
referto
 CamerunStade du Hainaut (20 148 spett.)
Arbitro:  Qin

Le Havre
23 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 40
Francia 2 – 1
(d.t.s.)
referto
 BrasileStade Océane (23 965 spett.)
Arbitro:  Beaudoin

Reims
24 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 41
Spagna 1 – 2
referto
 Stati UnitiStadio Auguste Delaune (19 633 spett.)
Arbitro:  Kulcsár

Parigi
24 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 42
Svezia 1 – 0
referto
 CanadaParco dei Principi (38 078 spett.)
Arbitro:  Jacewicz

Montpellier
25 giugno 2019, ore 18:00 CEST
partita 43
Italia 2 – 0
referto
 CinaStadio della Mosson (17 492 spett.)
Arbitro:  Batista

Rennes
25 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 44
Paesi Bassi 2 – 1
referto
 GiapponeRoazhon Park (21 076 spett.)
Arbitro:  Borjas

Quarti di finale

Le Havre
27 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 45
Norvegia 0 – 3
referto
 InghilterraStade Océane (21 111 spett.)
Arbitro:  Venegas

Parigi
28 giugno 2019, ore 21:00 CEST
partita 46
Francia 1 – 2
referto
 Stati UnitiParco dei Principi (45 595 spett.)
Arbitro:  Monzul'

Valenciennes
29 giugno 2019, ore 15:00 CEST
partita 47
Italia 0 – 2
referto
 Paesi BassiStade du Hainaut (22 600 spett.)
Arbitro:  Umpiérrez

Rennes
29 giugno 2019, ore 18:30 CEST
partita 48
Germania 1 – 2
referto
 SveziaRoazhon Park (25 301 spett.)
Arbitro:  Frappart

Semifinali

Lione
2 luglio 2019, ore 21:00 CEST
partita 49
Inghilterra 1 – 2
referto
 Stati UnitiParc Olympique Lyonnais (53 512 spett.)
Arbitro:  Batista

Lione
3 luglio 2019, ore 21:00 CEST
partita 50
Paesi Bassi 1 – 0
(d.t.s.)
referto
 SveziaParc Olympique Lyonnais
Arbitro:  Beaudoin

Finale terzo posto

Nizza
6 luglio 2019, ore 17:00 CEST
partita 51
Inghilterra 1 – 2
referto
 SveziaAllianz Riviera (20.316 spett.)
Arbitro:  Anastasia Pustovoitova

Finale

Lione
7 luglio 2019, ore 17:00 CEST
partita 52
Stati Uniti 2 – 0
referto
 Paesi BassiParc Olympique Lyonnais (57.900 spett.)
Arbitro:  Stéphanie Frappart

Statistiche

Classifica marcatrici

Aggiornata al 2 luglio 2019.

6 reti
5 reti
4 reti
3 reti
2 reti
1 rete
1 autorete

Qualificazioni alle Olimpiadi estive

Il campionato mondiale viene utilizzato dalla UEFA per qualificare tre squadre al torneo femminile di calcio dei Giochi olimpici estivi di Tokyo 2020[19]. Se le squadre in competizione per uno dei tre posti vengono eliminate nello stesso turno, si procede con uno spareggio da disputare all'inizio del 2020[20]. Comunque, un massimo di quattro squadre potrà partecipare a questi eventuali spareggi perché è disponibile solo una finestra di partite internazionali[20]. Per la prima volta, grazie a un accordo tra le federazioni britanniche, è stato deciso che la qualificazione del Regno Unito al torneo olimpico sarà legata ai risultati della nazionale inglese[21].

Per i Giochi Olimpici si sono qualificate le nazionali del Regno Unito, dei Paesi Bassi e della Svezia, tutte e tre qualificate alle semifinali del campionato mondiale (il Regno Unito attraverso le prestazioni dell'Inghilterra).

Note

  1. ^ (EN) OC for FIFA Competitions approves procedures for the Final Draw of the 2018 FIFA World Cup, su fifa.com, 14 settembre 2017. URL consultato il 10 giugno 2018.
  2. ^ Mondiale calcio donne, le stelle che protestano per il "pay equality" e la novità Giamaica, su repubblica.it, 2 giugno 2019.
  3. ^ (EN) FIFA Council decides on key steps, su fifa.com, 15 marzo 2019. URL consultato il 6 aprile 2019.
  4. ^ (EN) France to stage 2019 Women's World Cup, su uefa.com, 19 marzo 2015. URL consultato il 20 aprile 2017.
  5. ^ (EN) The nine host cities confirmed, su fifa.com, 14 giugno 2017. URL consultato il 10 giugno 2018.
  6. ^ (EN) Circular no. 1565 (PDF), su resources.fifa.com, 11 novembre 2016. URL consultato il 10 giugno 2018.
  7. ^ (EN) FIFA leaves berths unchanged for 2019 Women's World Cup, su apnews.com, 15 ottobre 2016. URL consultato il 10 giugno 2018.
  8. ^ (EN) Match officials appointed for FIFA Women's World Cup France 2019, su fifa.com, 3 dicembre 2018. URL consultato il 10 maggio 2019.
  9. ^ (EN) FIFA Women's World Cup France 2019, List of match officials (PDF), su resources.fifa.com, 3 dicembre 2018. URL consultato il 10 maggio 2019.
  10. ^ (EN) Fifteen video match officials appointed for France 2019, su fifa.com, 2 maggio 2019. URL consultato il 10 maggio 2019.
  11. ^ (EN) FIFA Women's World Cup France 2019, Selected Referees/Support Referees, Assistant Referees & VARs (PDF), su img.fifa.com, 2 maggio 2019. URL consultato il 10 maggio 2019.
  12. ^ (FR) Le calendrier du mondial 2019 dévoilé, su fff.fr, 8 febbraio 2018. URL consultato il 10 giugno 2018.
  13. ^ (EN) FIFA Women’s World Cup France 2019™ match schedule confirmed, su fifa.com, 8 dicembre 2018. URL consultato il 9 dicembre 2018.
  14. ^ (EN) Draw pots confirmed by latest Women's Ranking, su fifa.com, 7 dicembre 2018. URL consultato il 7 dicembre 2018.
  15. ^ (EN) Organising Committee takes important decisions on FIFA Women's World Cup, su fifa.com, 1º ottobre 2018. URL consultato il 7 dicembre 2018.
  16. ^ a b c (EN) Regulations FIFA Women's World Cup 2019 (PDF), su resources.fifa.com. URL consultato il 9 dicembre 2018.
  17. ^ (EN) Match schedule for FIFA Women's World Cup France 2019 announced, su fifa.com, 8 febbraio 2018. URL consultato il 10 giugno 2018.
  18. ^ (EN) Match schedule FIA Women's World Cup France 2019 (PDF), su resources.fifa.com, 8 febbraio 2018. URL consultato il 10 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 22 maggio 2018).
  19. ^ (EN) Olympic Football Tournaments Tokyo 2020 - Women, su fifa.com. URL consultato il 23 giugno 2019.
  20. ^ a b (EN) FIFA Women's World Cup fixtures/results, su uefa.com, 16 giugno 2019. URL consultato il 23 giugno 2019.
  21. ^ (EN) Tokyo 2020 Olympics: Home nations agree to GB women's football team, su bbc.com, 1º ottobre 2018. URL consultato il 23 giugno 2019.

Voci correlate



This article uses material from the Wikipedia article "Campionato mondiale di calcio femminile 2019", which is released under the Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0. There is a list of all authors in Wikipedia

Sports List

Air sports
• Aerobatics
• Air racing
• Cluster ballooning
• Hopper ballooning

Wingsuit flying
• Gliding
• Hang gliding
• Powered hang glider
• Human powered aircraft
• Model aircraft
• Parachuting
• Banzai skydiving
• BASE jumping
• Skydiving
• Skysurfing
• Wingsuit flying
• Paragliding
• Powered paragliding
• Paramotoring
• Ultralight aviation

Archery
• Field archery
• Flight archery
• Gungdo
• Indoor archery
• Kyūdō
• Popinjay
• Target archery

Ball-over-net games
• Badminton
• Ball badminton
• Biribol
• Bossaball
• Fistball
• Footbag net
• Football tennis
• Footvolley
• Hooverball
• Jianzi
• Padel
• Peteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Sepak takraw
• Sipa
• Throwball
• Volleyball
• Beach volleyball
• Water volleyball
• Paralympic volleyball
• Wallyball
• Ringo


Basketball family
• Basketball
• Beach basketball
• Deaf basketball
• Streetball
• Water basketball
• Wheelchair basketball
• Cestoball
• Korfball
• Netball
• Fastnet
• Indoor netball
• Ringball
• Slamball

Bat-and-ball (safe haven)
• Baseball
• Softball
• Slow pitch
• Fast-pitch softball
• 16-inch softball
• Bat and trap
• British baseball – four posts
• Brännboll – four bases
• Corkball – four bases (no base-running)
• Cricket – two creases
• Indoor cricket
• Limited overs cricket
• One Day International
• Test cricket
• Twenty20
• Danish longball
• Kickball
• Kilikiti
• Lapta – two salos (bases)
• The Massachusetts Game – four bases
• Matball
• Oina
• Old cat – variable
• Over-the-line – qv
• Palant
• Pesäpallo – four bases
• Punchball
• Rounders – four bases or posts
• Scrub baseball – four bases (not a team game per se)
• Stickball – variable
• Stool ball – two stools
• Tee-ball
• Town ball – variable
• Vigoro – two wickets
• Wireball
• Wiffleball

Baton twirling
• Baton twirling

Acro sports
• Ballet
• Dancing
• Cheerleading
• Gymnastics

Performance sports
• Drum corps
• Marching band

Board sports

• Skateboarding
• Scootering
• Casterboarding
• Freeboard (skateboard)
• Longboarding
• Streetboarding
• Skysurfing
• Streetluge
• Snowboarding
• Mountainboarding
• Sandboarding
• Snowkiting
• Surfing
• Wakesurfing
• Bodyboarding
• Riverboarding
• Skimboarding
• Windsurfing
• Wakeboarding
• Kneeboarding
• Paddleboarding

Catch games
• Dodgeball
• Ga-ga
• Keep away
• Kin-Ball
• Newcomb ball
• Quidditch
• Rundown (a.k.a. Pickle)
• Yukigassen

Climbing

• Abseiling
• Aid climbing
• Ice climbing
• Mixed climbing
• Mountaineering
• Rock climbing
• Bouldering
• Deep-water soloing
• Sport climbing
• Traditional climbing
• Other
• Canyoning (Canyoneering)
• Coasteering
• Hiking
• Rope climbing
• Pole climbing

Cycling

• Artistic cycling
• BMX
• Cyclo-cross
• Cross-country mountain biking
• Cycle polo
• Cycle speedway
• Downhill mountain biking
• Dirt jumping
• Enduro mountain biking
• Freestyle BMX
• Hardcourt Bike Polo
• Road bicycle racing
• Track cycling
• Underwater cycling

Skibob
• Skibobbing

Unicycle

• Mountain unicycling
• Unicycling
• Unicycle basketball
• Unicycle hockey
• Unicycle trials
Combat sports: wrestling and martial arts
• Aiki-jūjutsu
• Aikido
• Jujutsu
• Judo
• Brazilian jiu-jitsu
• Sambo (martial art)
• Sumo
• Wrestling
• Amateur wrestling
• Greco-Roman wrestling
• Freestyle wrestling
• Folk wrestling
• Boli Khela
• Collar-and-elbow
• Cornish wrestling
• Dumog
• Glima
• Gouren
• Kurash
• Lancashire wrestling
• Catch wrestling
• Malla-yuddha
• Mongolian wrestling
• Pehlwani
• Professional wrestling
• Schwingen
• Shuai jiao
• Ssireum
• Varzesh-e Pahlavani
• Yağlı Güreş
• Greek wrestling

Striking

• Choi Kwang-Do
• Cockfighting
• Boxing
• Bokator
• Capoeira
• Fujian White Crane
• Karate
• Kenpō
• Kickboxing
• Lethwei
• Muay Thai
• Pradal serey
• Sanshou
• Savate
• Shaolin Kung Fu
• Sikaran
• Silat
• Subak
• Taekkyeon
• Taekwondo
• Taidō
• Tang Soo Do
• Wing Chun
• Zui quan

Mixed or hybrid
• Baguazhang
• Bando
• Bartitsu
• Bujinkan
• Hapkido
• Hwa Rang Do
• Jeet Kune Do
• Kajukenbo
• Kalaripayattu
• Krav Maga
• Kuk Sool Won
• Marine Corps Martial Arts Program
• Mixed martial arts
• Northern Praying Mantis
• Ninjutsu
• Pankration
• Pencak Silat
• Sanshou
• Shidōkan Karate
• Shōrin-ryū Shidōkan
• Shoot boxing
• Shootfighting
• Shorinji Kempo
• Systema
• T'ai chi ch'uan
• Vajra-mushti
• Vale tudo
• Vovinam
• Xing Yi Quan
• Zen Bu Kan Kempo

Weapons
• Axe throwing
• Battōjutsu
• Boffer fighting
• Eskrima
• Egyptian stick fencing
• Fencing
• Gatka
• Hojōjutsu
• Iaidō
• Iaijutsu
• Jōdō
• Jogo do pau
• Jūkendō
• Jittejutsu
• Kendo
• Kenjutsu
• Krabi–krabong
• Kung fu
• Kyūdō
• Kyūjutsu
• Modern Arnis
• Naginatajutsu
• Nguni stick-fighting
• Okinawan kobudō
• Shurikenjutsu
• Silambam
• Sōjutsu
• Sword fighting
• Wushu
• Kumdo
• Wing Chun


Skirmish
• Airsoft
• Laser tag
• Paintball


Cue sports
• Carom billiards
• Three-cushion
• Five-pins
• Balkline and straight rail
• Cushion caroms
• Four-ball (yotsudama)
• Artistic billiards
• Novuss (and cued forms of carrom)
• Pocket billiards (pool)
• Eight-ball
• Blackball (a.k.a. British eight-ball pool)
• Nine-ball
• Straight pool (14.1 continuous)
• One-pocket
• Three-ball
• Seven-ball
• Ten-ball
• Rotation
• Baseball pocket billiards
• Cribbage (pool)
• Bank pool
• Artistic pool
• Trick shot competition
• Speed pool
• Bowlliards
• Chicago
• Kelly pool
• Cutthroat
• Killer
• Russian pyramid
• Snooker
• Sinuca brasileira
• Six-red snooker
• Snooker plus
• Hybrid carom–pocket games
• English billiards
• Bottle pool
• Cowboy
• Obstacle variations
• Bagatelle
• Bar billiards
• Bumper pool
• Table Sports
• Foosball


Equine sports
• Buzkashi
• Barrel racing
• Campdrafting
• Cirit
• Charreada
• Chilean rodeo
• Cross country
• Cutting
• Dressage
• Endurance riding
• English pleasure
• Equitation
• Eventing
• Equestrian vaulting
• Gymkhana
• Harness racing
• Horse racing
• Horseball
• Hunter
• Hunter-jumpers
• Jousting
• Pato
• Reining
• Rodeo
• Show jumping
• Steeplechase
• Team penning
• Tent pegging
• Western pleasure


Fishing
• Angling
• Big-game fishing
• Casting
• Noodling
• Spearfishing
• Sport fishing
• Surf fishing
• Rock fishing
• Fly fishing
• Ice fishing

Flying disc sports

• Beach ultimate
• Disc dog
• Disc golf
• Disc golf (urban)
• Dodge disc
• Double disc court
• Flutterguts
• Freestyle
• Freestyle competition
• Goaltimate
• Guts
• Hot box
• Ultimate

Football

• Ancient games
• Chinlone
• Cuju
• Episkyros
• Harpastum
• Kemari
• Ki-o-rahi
• Marn Grook
• Woggabaliri
• Yubi lakpi
• Medieval football
• Ba game
• Caid
• Calcio Fiorentino
• Camping (game)
• Chester-le-Street
• Cnapan
• Cornish hurling
• Haxey Hood
• Knattleikr
• La soule
• Lelo burti
• Mob football
• Royal Shrovetide Football
• Uppies and Downies
• Association football
• Jorkyball
• Paralympic football
• Powerchair Football
• Reduced variants
• Five-a-side football
• Beach soccer
• Futebol de Salão
• Futsal
• Papi fut
• Indoor soccer
• Masters Football
• Street football
• Freestyle football
• Keepie uppie
• Swamp football
• Three sided football
• Australian football
• Nine-a-side footy
• Rec footy
• Metro footy
• English school games
• Eton College
• Field game
• Wall game
• Harrow football
• Gaelic football
• Ladies' Gaelic football
• Gridiron football
• American football
• Eight-man football
• Flag football
• Indoor football
• Arena football
• Nine-man football
• Six-man football
• Sprint football
• Touch football
• Canadian football
• Street football (American)
• Rugby football
• Beach rugby
• Rugby league
• Masters Rugby League
• Mod league
• Rugby league nines
• Rugby league sevens
• Tag rugby
• Touch football
• Wheelchair rugby league
• Rugby union
• American flag rugby
• Mini rugby
• Rugby sevens
• Tag rugby
• Touch rugby
• Rugby tens
• Snow rugby
• Hybrid codes
• Austus
• Eton wall game
• International rules football
• Samoa rules
• Speedball
• Universal football
• Volata


Golf

• Miniature golf
• Match play
• Skins game
• Speed golf
• Stroke play
• Team play
• Shotgun start

Gymnastics

• Acrobatic gymnastics
• Aerobic gymnastics
• Artistic gymnastics
• Balance beam
• Floor
• High bar
• Parallel bars
• Pommel horse
• Still rings
• Uneven bars
• Vault
• Juggling
• Rhythmic gymnastics
• Ball
• Club
• Hoop
• Ribbon
• Rope
• Rope jumping
• Slacklining
• Trampolining
• Trapeze
• Flying trapeze
• Static trapeze
• Tumbling

Handball family
• Goalball
• Hitbal
• Tchoukball
• Team handball
• Beach handball
• Czech handball
• Field handball
• Torball
• Water polo

Hunting

• Beagling
• Big game hunting
• Deer hunting
• Fox hunting
• Hare coursing
• Wolf hunting

Ice sports
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Curling
• Ice hockey
• Ringette
• Ice yachting
• Figure skating


Kite sports
• Kite buggy
• Kite fighting
• Kite landboarding
• Kitesurfing
• Parasailing
• Snow kiting
• Sport kite (Stunt kite)

Mixed discipline
• Adventure racing
• Biathlon
• Duathlon
• Decathlon
• Heptathlon
• Icosathlon
• Modern pentathlon
• Pentathlon
• Tetrathlon
• Triathlon

Orienteering family
• Geocaching
• Orienteering
• Rogaining
• Letterboxing
• Waymarking

Pilota family
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Jai alai
• Fives
• Eton Fives
• Rugby Fives
• Frisian handball
• Four square
• Gaelic handball
• Jeu de paume
• Palla
• Patball
• Valencian pilota

Racquet (or racket) sports
• Badminton
• Ball badminton
• Basque pelota
• Frontenis
• Xare
• Beach tennis
• Fives
• Matkot
• Padel
• Paleta Frontón
• Pelota mixteca
• Pickleball
• Platform tennis
• Qianball
• Racketlon
• Racquetball
• Racquets
• Real tennis
• Soft tennis
• Speed-ball
• Speedminton
• Squash
• Hardball squash
• Squash tennis
• Stické
• Table tennis
• Tennis
Remote control
• Model aerobatics
• RC racing
• Robot combat
• Slot car racing

Rodeo-originated
• Bullriding
• Barrel Racing
• Bronc Riding
• Saddle Bronc Riding
• Roping
• Calf Roping
• Team Roping
• Steer Wrestling
• Goat Tying

Running
• Endurance
• 5K run
• 10K run
• Cross-country running
• Half marathon
• Marathon
• Road running
• Tower running
• Ultramarathon
• Sprint
• Hurdles

Sailing / Windsurfing
• Ice yachting
• Land sailing
• Land windsurfing
• Sailing
• Windsurfing
• Kiteboarding
• Dinghy sailing

Snow sports
• Alpine skiing
• Freestyle skiing
• Nordic combined
• Nordic skiing
• Cross-country skiing
• Telemark skiing
• Ski jumping
• Ski touring
• Skijoring
• Speed skiing

Sled sports

• Bobsleigh
• Luge
• Skibobbing
• Skeleton
• Toboggan

Shooting sports
• Clay pigeon shooting
• Skeet shooting
• Trap shooting
• Sporting clays
• Target shooting
• Field target
• Fullbore target rifle
• High power rifle
• Benchrest shooting
• Metallic silhouette
• Practical shooting
• Cowboy action shooting
• Metallic silhouette shooting
Stacking
• Card stacking
• Dice stacking
• Sport stacking

Stick and ball games
• Hornussen

Hockey
• Hockey
• Ball hockey
• Bando
• Bandy
• Rink bandy
• Broomball
• Moscow broomball
• Field hockey
• Indoor field hockey
• Floorball
• Ice hockey

Ice hockey 
 • Pond hockey
• Power hockey
• Ringette
• Sledge hockey
• Underwater ice hockey
• Roller hockey
• Inline hockey
• Roller hockey (Quad)
• Skater hockey
• Rossall Hockey
• Spongee
• Street hockey
• Underwater hockey
• Unicycle hockey

Hurling and shinty
• Cammag
• Hurling
• Camogie
• Shinty
• Composite rules shinty-hurling

Lacrosse
• Lacrosse
• Box lacrosse
• Field lacrosse
• Women's lacrosse
• Intercrosse


Polo
• Polo
 • Bicycle polo
• Canoe polo
• Cowboy polo
• Elephant polo
• Horse polo
• Segway polo
• Yak polo

Street sports
• Free running
• Freestyle footbag
• Freestyle football
• Powerbocking
• Parkour
• Scootering
• Street workout

Tag games

• British bulldogs (American Eagle)
• Capture the flag
• Hana Ichi Monme
• Hide and seek
• Jugger
• Kabaddi
• Kho kho
• Kick the can
• Oztag
• Red rover
• Tag

Walking
• Hiking
• Backpacking (wilderness)
• Racewalking
• Bushwhacking
• Walking

Wall-and-ball
• American handball
• Australian handball
• Basque pelota
• Butts Up
• Chinese handball
• Fives
• Gaelic handball
• International fronton
• Jorkyball
• Racquetball
• Squash
• Squash tennis
• Suicide (game)
• Valencian frontó
• Wallball
• Wallyball

Aquatic & paddle sports
• Creeking
• Flyak
• Freeboating
• Sea kayaking
• Squirt boating
• Surf kayaking
• Whitewater kayaking

Rafting
• Rafting
• White water rafting

Rowing
• Rowing (sport)
• Gig racing
• Coastal and ocean rowing
• Surfboat
• Single scull
Other paddling sports
• Dragon boat racing
• Stand up paddle boarding
• Water polo
• Canoe polo
• Waboba

Underwater
• Underwater football
• Underwater rugby
• Underwater hockey

Competitive swimming
• Backstroke
• Breaststroke
• Butterfly stroke
• Freestyle swimming
• Individual medley
• Synchronized swimming
• Medley relay

Kindred activities
• Bifins (finswimming)
• Surface finswimming

Subsurface and recreational
• Apnoea finswimming
• Aquathlon (underwater wrestling)
• Freediving
• Immersion finswimming
• Scuba diving
• Spearfishing
• Snorkelling
• Sport diving (sport)
• Underwater hockey
• Underwater orienteering
• Underwater photography (sport)
• Underwater target shooting
Diving
• Cliff diving
• Diving

Weightlifting
• Basque traditional weightlifting
• Bodybuilding
• Highland games
• Olympic weightlifting
• Powerlifting
• Strength athletics (strongman)
• Steinstossen

Motorized sports
• Autocross (a.k.a. Slalom)
• Autograss
• Banger racing
• Board track racing
• Demolition derby
• Desert racing
• Dirt track racing
• Drag racing
• Drifting
• Folkrace
• Formula racing
• Formula Libre
• Formula Student
• Hillclimbing
• Ice racing
• Kart racing
• Land speed records
• Legends car racing
• Midget car racing
• Monster truck
• Mud bogging
• Off-road racing
• Pickup truck racing
• Production car racing
• Race of Champions
• Rally raid
• Rallycross
• Rallying
• Regularity rally
• Road racing
• Short track motor racing
• Snowmobile racing
• Sports car racing
• Sprint car racing
• Street racing
• Stock car racing
• Time attack
• Tractor pulling
• Touring car racing
• Truck racing
• Vintage racing
• Wheelstand competition

Motorboat racing
• Drag boat racing
• F1 powerboat racing
• Hydroplane racing
• Jet sprint boat racing
• Offshore powerboat racing
• Personal water craft

Motorcycle racing
• Auto Race
• Board track racing
• Cross-country rally
• Endurance racing
• Enduro
• Freestyle motocross
• Grand Prix motorcycle racing
• Grasstrack
• Hillclimbing
• Ice racing
• Ice speedway
• Indoor enduro
• Motocross
• Motorcycle drag racing
• Motorcycle speedway
• Off-roading
• Rally raid
• Road racing
• Superbike racing
• Supercross
• Supermoto
• Supersport racing
• Superside
• Track racing
• Trial
• TT racing
• Free-style moto

Marker sports
• Airsoft
• Archery
• Paintball
• Darts

Musical sports
• Color guard
• Drum corps
• Indoor percussion
• Marching band

Fantasy sports
• Quidditch
• Hunger Games(Gladiating)
• Pod Racing
• Mortal Kombat(MMA)

Other
• Stihl Timbersports Series
• Woodsman

Overlapping sports
• Tennis
• Polocrosse
• Badminton
• Polo

Skating sports
• Aggressive inline skating
• Artistic roller skating
• Figure skating
• Freestyle slalom skating
• Ice dancing
• Ice skating
• Inline speed skating
• Rinkball
• Rink hockey
• Roller derby
• Roller skating
• Short track speed skating
• Skater hockey
• Speed skating
• Synchronized skating

Freestyle skiing
• Snowboarding
• Ski flying
• Skibob
• Snowshoeing
• Skiboarding